México / masTKD.com / 2010/02/10

Los juveniles mexicanos ya piensan en Tijuana

El pasado fin de semana quedaron conformadas las selecciones juveniles que competirán como locales en el Campeonato del Mundo Juvenil y Selectivo para los Juegos Olímpicos de la Juventud.
  0

La selección nacional juvenil de taekwondo que asistirá al Preolímpico rumbo a Singapur 2010, así como al Campeonato Mundial de la categoría, a realizarse ambos el próximo mes de marzo en la ciudad de Tijuana, Baja California, quedó definida este domingo en el marco del IV Festival de Cintas Negras que se realizó en Aguascalientes.

En la división de -55 kilogramos, la bajacaliforniana Andrea Chávez venció 5-2 en el último filtro a Cassandra Cámara, de Campeche, para ganarse el derecho de ser parte del representativo nacional que buscará un lugar para los Juegos Olímpicos.

“Teníamos algunas dudas con las dos competidoras y por eso se decidió realizar un combate con petos electrónicos para definir a la seleccionada que estará en el Preolímpico Juvenil, ya que ese torneo es prioridad para nosotros”, explicó José Luis Onofre, entrenador en jefe de las selecciones nacionales de taekwondo.

De esta forma, Chávez Rivera se incorpora al grupo de Luis Aguilar (-55), Alejandro Valdés (-63), José Manuel Ramos (-72), Sarahí Pérez (-63) y Briseida Acosta (-70), como uno de los seis integrantes de la selección preolímpica, mientras que Cassandra Cámara representará a México en la división welter en el Campeonato Mundial.
.

Equipo para el Campeonato Mundial

.

  • Femenino

    .

    Leslie Torres (Fin /-42 Kg.)
    Linda Torres (Fly /-44 Kg.)
    Vanessa Gallegos (Bantam /-46 Kg.)
    Gabriela Flores (Feather /-49 Kg.)
    Melissa Zamora (Light /-52 Kg.)
    Cassandra Cámara (Welter /-55 Kg.)
    Paulina Baliñas (Light Middle /-59 Kg.)
    Brenda Leal (Middle /-63 Kg.)
    Mariana Hernández (Light Heavy /-68 Kg.)
    Andrea Lara (Heavy /+68 Kg.)
    .

    • Masculino

      .

      Carlos Navarro (Fin /-45 Kg.)
      Abraham Urías (Fly /-48 Kg.)
      César Rodríguez (Bantam /-51 Kg.)
      Mario Jiménez (Feather /-55 Kg.)
      Omar Ramos (Light /-59 Kg.)
      Sergio Ravelo (Welter /-63 Kg.)
      Gustavo Martínez (Light Middle /-68 Kg.)
      Jonathan Rojas (Middle /-673 Kg.)
      José Luis Vélez (Light Heavy /-78 Kg.)
      Jesús López (Heavy /+78 Kg.)
      .

      Equipo para el Preolímpico

      .

      • Masculino

        .

        Luis Aguilar (-55 Kg.)
        Alejandro Valdés (-63 Kg.)
        José Manuel Ramos (-72 Kg.)
        .

        • Femenino

          .

          Andrea Chávez (-55 Kg.)
          Sarriá Pérez (-63 Kg.)
          Briseida Acosta (-70 Kg.)
          .
          .

          Fuente: Federación Mexicana de Taekwondo.
          .

          Equipo masTaekwondo.com
          www.masTaekwondo.com
          info@mastaekwondo.com