.
FIN Masculino (-54 kg.)
.
1) Gabe McDowell (USA)
2) Sherif Shaaban (EGY)
3) Gregory English (USA)
3) Justin Bretz (USA)
.
.
FIN Femenino (-46 kg.)
.
1) Yvette Yong (CAN)
2) Khayala Guliyeva (AZE)
3) Blanca Espinoza (USA)
3) Alexandria Carino (USA)
.
.
FLY Masculino (-58 kg.)
.
1) James Howe (USA)
2) Diego Garcia De Leon (MEX)
3) Jhonnatan Mejia Alvarez (GUA)
3) Vincent Foster (CAN)
.
.
FLY Femenino (-49 kg.)
.
1) Jannet Alegria Pena (MEX)
2) Cheyenne Lewis (USA)
3) Melanie Phan (CAN)
3) Lucija Zaninovic (CRO)
.
.
BANTAM Masculino (-63 kg.)
.
1) Marcio Ferreira (BRA)
2) Jairo Rijo (DOM)
3) Khalifa Sarr (SEN)
3) Marcel Ferreira (BRA)
.
.
BANTAM Femenino (-53 kg.)
.
1) Floriane Liborio (FRA)
2) Ivett Gonda (CAN)
3) Lamyaa Bekkali (MAR)
3) Carolena Carstens (PAN)
.
.
FEATHER Masculino (-68 kg.)
.
1) Luis Colon (PUR)
2) Diogo da Silva (BRA)
3) Isaac Torres Vasquez (MEX)
3) Idulio Islas Gomez (MEX)
.
.
FEATHER Femenino (-57 kg.)
.
1) Marlene Harnois (CAN)
2) Hedaya Ahmed Malak (EGY)
3) Martina Zubcic (CRO)
3) Evelyn Gonda (CAN)
.
.
.
//
//
.
LIGHT Masculino (-74 kg.)
.
1) Maxime Potvin (CAN)
2) Ilkin Shahbazov (AZE)
3) Fariz Aliyev (AZE)
3) Henrique De Moura (BRA)
.
.
LIGHT Femenino (-62 kg.)
.
1) Brenda Robles (MEX)
2) Leah Shipchack (USA)
3) Talita Djalma (BRA)
3) Kendall Yount (USA)
.
.
WELTER Masculino (-80 kg.)
.
1) Aaron Cook (GBR)
2) Ramon Azizov (AZE)
3) Issam Chernoubi (MAR)
3) Vaughn Scott (NZL)
.
.
WELTER Femenino (-67 kg.)
.
1) Sehem Elsawalhy (EGY)
2) Farida Azizova (AZE)
3) Petra Matuasevic (CRO)
3) Carmen Marton (AUS)
.
.
MIDDLE Masculino (-87 kg.)
.
1) Sebastien Michaud (CAN)
2) Angel Roman (PUR)
3) M’bar N’diaye (FRA)
3) Christopher Williams (USA)
.
.
MIDDLE Femenino (-73 kg.)
.
1) Maria Espinoza (MEX)
2) Lauren Hamon (USA)
3) Jacqueline Galloway Sanchez (MEX)
3) Anne Caroline Graffe (FRA)
.
.
HEAVY Masculino (+87 kg.)
.
1) Pascal Gentil (FRA)
2) Ivan Trajkovic (SLO)
3) Stefan Bozalo (CAN)
3) Stephen Lambdin (USA)
.
.
HEAVY Femenino (+73 kg.)
.
1) Briseida Acosta Balarezo (MEX)
2) Adrienne Ivey (USA)
3) Gabriele Siqueira (BRA)
3) Guadalupe Ruiz Lopez (MEX)
.
.
Resultados por equipos
.
Masculino
.
1) USA
2) Canada
3) Brazil
4) Puerto Rico
.
.
Femenino
.
1) Mexico
2) USA
3) France
4) Canada
.
.
.
* Todos los resultados PDF Día 1: M-54,-58,-63,-68;F-62,-67,-73,+73
.
* Todos los resultados PDF Día 2: M-74,-80,-87,+87;F-46,-49,-53,-57
.
.
Equipo masTaekwondo.com
.
>> Más noticias de ESTADOS UNIDOS <<
.
© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada
.
q buenoooooo
Muchas felicidades a los MEXICANOS por sus medallas venga a dar todo…en Europa saludos desde AGUASCALIENTES
Excelente torneo, Felicidades Idulio Islas Gómez….
Felicidades Mexicanos ….
FELICIDADES MEXICO, FELICIDADES DIEGO GARCIA , ESE TORNEO ES CADA VEZ MAS IMPORTANTE, VIENEN EN WELTER MASCULINO DE LOS 4 PRIMEROS LUGARES EN MUNDIAL DE UNIVERSIADAS 2011, FALTO :ASKARI Y SARI YUNUS SOLAMENTE , DE ESTOS 2 Y DE CHERNOUBI Y AZIZOV SALDRAN 2 MEDALLA OLIMPICAS
EN LONDRES SI MI BOLA DE CRISTAL NO ME FALLA.
NO CABE DUDA, ESTE DEPORTE TIENE MUCHO QUE DARNOS…FELICIDADES MÉXICO….
YA TIENEN RESULTADOS DE FORMAS???? POR FAVOR INFORMA Y SUBAN FOTOS…GRACIAS….
y los resultados de las POOMSAES espero las puedan publicar, ellas hacen parte importante también del TAEKWONDO
Por cierto que del equipo de Poomsae TODOS trajimos por lo menos una medalla: 7 oros, 4 platas y 4 bronces en un torneo de 750 competidores y eso que no llevábamos equipo completo y dejamos tres categorías vacías. Gracias por el apoyo y por los que se interesan en formas.
Me gustarìa que les dieran màs reconocimiento a los competidores de Poomsae, ya que tambièn son muy dedicados y sacrifican a veces, en el caso de las categorias de mas de 30 años, a sus hijos esposos(as), casa, trabajo, etc. .Y sin embargo hay estan, mis respetos a los y las Master 1 y Master 2.