México / masTKD.com / 2012/05/17

XVII Olimpiada Nacional 2012, Taekwondo

Del 8 al 14 de mayo se realizó en el Pabellón Olímpico de la Unidad Deportiva “Mario Vázquez Raña” la competencia de Taekwondo en la 17º Edición de la Olimpiada Nacional 2012 en la capital de Puebla, México.

  2

.

 

COMBATES

.

 

Juvenil Mayor 18 – 20 años (1992 – 1994)

.

 

FIN Femenino (-46 Kg.)

.

1) Mitzi Montserrat Alvarado Barrueta (IPN)

2) Alexa Garcia (ZAC)

3) Karen Flores (CHIS)

3) Ana Ruiz (UNAM)

.

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

.

1) Cesar Rodriguez Hernandez (NL)

2) David Eduardo Villagomez Trejo (SON)

3) Luis Bravo (VER)

3) Rene Velazquez (YUC)

.

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

.

1) Melissa Salazar (NL)

2) Vanessa Gallegos Ricardez (YUC)

3) Stephanie Medina (AGCS)

3) Pamela A Santos Sanchez (EDOMEX)

.

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

.

1) Salvador Alvarez (JAL)

2) Milton Rodriguez Hernandez (NL)

3) Alejandro Garcia (EDOMEX)

3) Jose Aguilar (CHIS)

.

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

.

1) Dayane Gutierrez (QRO)

2) Isbel Angelica Lopez Magaña (BCN)

3) Athalia Vega Siqueiros (SON)

3) Indira Aceituno (CHIS)

.

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.)

.

1) Ricardo Jacome (VER)

2) Jonathan Ruiz Barbosa (GRO)

3) Alfonso Novelo (CAMP)

3) Oilasor Frausto (NAY)

.

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

.

1) Vania Silva Vargas (MICH)

2) Elinee Acosta Torres (SIN)

3) Lilia Cruz (AGCS)

3) Melissa Alejandra Gastelum Bernal (BCN)

.

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

.

1) Christian Villaroel Macedo (PUE)

2) Javier Ramos Gomez (NL)

3) Eduardo Espinoza (EDOMEX)

3) Sebastian Camargo (QROO)

.

 

.

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

.

1) Paulina Baliñas Lira (DF)

2) Amira Medina (QRO)

3) Monica Andrea Chavez Rivera (BCN)

3) Claudia Gonzalez (EDOMEX)

.

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.)

.

1) Cesar Enrique Gastelum Bernal (BCN)

2) Felipe De Jesus Felix Hernandez (SIN)

3) Erick Mendoza (CAMP)

3) Diego Barbosa (DGO)

.

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

.

1) Ana Sarahi Perez (EDOMEX)

2) Michelle Silva (IME)

3) Ana Karen Macedo Calixto (DF)

3) Maurie C-Blanchard Rivera (BCN)

.

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

.

1) Eduardo Baruch Torres Torres (DF)

2) Jose Adrian Barcenas (QRO)

3) Gonzalo Araiza (JAL)

3) David Fonseca Lomas (COAH)

.

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.)

.

1) Brenda Gabriela Leal Aguilera (DF)

2) Daniela Parra (EDOMEX)

3) Maria Isabel Felix Ramirez (BCN)

3) Karla Garcia (NL)

.

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

.

1) Brian Salazar Perez (TAMPS)

2) Eduardo Morales (EDOMEX)

3) Rogelio Cruz (AGCS)

3) Jose Luis Reyes (QRO)

.

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.)

.

1) Briseida Acosta Balarezo (SIN)

2) Susana Peralta (EDOMEX)

3) Yurahi Torres Escobar (PUE)

3) Yessica Rangel (UNAM)

.

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.)

.

1) Sebastian Urbina (ZAC)

2) Angel Martinez Gongora (QROO)

3) Antonio Sanchez (OAX)

3) Juan Alejandro Sarmiento (GTO)

.


.

 

Juvenil Menor 14 – 17 años (1995 – 1998)

.

 

FIN Femenino (-42 Kg.)

.

1) Jehovanna Vianey Rivero Lara (CAMP)

2) Laura Reyes (NL)

3) Fernanda Rojas Muñoz (PUE)

3) Stephanie Flores (QRO)

.

 

FIN Masculino (-45 Kg.)

.

1) Jorge Ivan Hernandez (CHIS)

2) Oliver Francisco Otiz Cervantes (IPN)

3) Daniel Monroy Lopez (HGO)

3) Omar Reyes (JAL)

.

 

FLY Femenino (-44 Kg.)

.

1) Marina Emily Martinez Yañez (BCN)

2) Andrea Bojorquez Balazar (SON)

3) Fernanda Villegas (NL)

3) Jennifer Cortes Poblano (DF)

.

 

FLY Masculino (-48 Kg.)

.

1) Erick De Anda Juarez (GTO)

2) Fransua Salas (VER)

3) Santiago De Jesus Niño Perez (COAH)

3) Edson Chavez (JAL)

.

 

BANTAM Femenino (-46 Kg.)

.

1) Brenda Costarica Sanpedro (DF)

2) Gabriela Tenorio Chavez (GTO)

3) Paulina Villalobos (AGCS)

3) Emily Salazar (TAMPS)

.

 

BANTAM Masculino (-51 Kg.)

.

1) Jorge Fernando Zamora Vargas (BCN)

2) Cesar Omar Mata (EDOMEX)

3) Christian Osornio (QRO)

3) Osmar Flores (CHIS)

.

 

FEATHER Femenino (-49 Kg.)

.

1) Sabrina Ibarra Ruiz (BCN)

2) Beatriz Olivian Olvera (IPN)

3) Cenyoalli Quintana (EDOMEX)

3) Shadday Yañez (CAMP)

.

 

FEATHER Masculino (-55 Kg.)

.

1) Edgar Al Porras Reyes (NL)

2) Diego Larrondo Quintero (PUE)

3) Gonzalo Daniel Osnaya (EDOMEX)

3) Giovanni Ortega Odabachea (BCN)

.

 

LIGHT Femenino (-52 Kg.)

.

1) Grecia Sanchez (MICH)

2) Anel Felix Perez (BCN)

3) Cecilia Benitez Dominguez (GRO)

3) Julia Del Rocio Lopez (GTO)

.

 

LIGHT Masculino (-59 Kg.)

.

1) Gustavo Garcia Ojeda (MICH)

2) Antonio Hernandez (PUE)

3) Ciebel Alan Chavez (HGO)

3) Ruben De La Mora (DGO)

.

 

.

 

WELTER Femenino (-55 Kg.)

.

1) Alba Celia Macario Cruz (VER)

2) Abril Nuñez (CHIS)

3) Martha Andrea Perez (EDOMEX)

3) Diana Pimentel Solis (PUE)

.

 

WELTER Masculino (-63 Kg.)

.

1) Guillermo Miranda Velasco (TAMP)

2) Jose Ruben Nava Rodriguez (NL)

3) Luis Gerardo Cervantes Garcia (EDOMEX)

3) Kevin Tun Arroyo (CAMP)

.

 

LIGHT MIDDLE Femenino (-59 Kg.)

.

1) Linda Torres (JAL)

2) Andrea Melendez Reyes (DF)

3) Vania Arambula (NL)

3) Erika Alvarado (UNAM)

.

 

LIGHT MIDDLE Masculino (-68 Kg.)

.

1) Mariano Abrego Skinfill (MOR)

2) Kalhid Marcelo Garcia Adam (NL)

3) Jesus Romano Nasta (PUE)

3) Miguel Ruiz (MICH)

.

 

MIDDLE Femenino (-63 Kg.)

.

1) Mariana Guadalupe Gomez (CHIS)

2) Melissa Oviedo Cardenas (SLP)

3) Monica Marcela Muro Ruiz (SIN)

3) Doneshka Diaz (OAX)

.

 

MIDDLE Masculino (-73 Kg.)

.

1) Guillermo Guerra Monfort (NL)

2) Enrique Barrientos Garcia (COAH)

3) Erick Saldaña (QRO)

3) Carlos Nuñes (MICH)

.

 

LIGHT HEAVY Femenino (-68 Kg.)

.

1) Victoria Heredia (NL)

2) Erika Sosa (VER)

3) Rosaura Evangelina Lindoro Beltran (SIN)

3) Carla Acosta (MICH)

.

 

LIGHT HEAVY Masculino (-78 Kg.)

.

1) Misael Lopez Jaramillo (PUE)

2) Felipe Lechuga Brito (MOR)

3) Alexandro Pacheco (OAX)

3) Eduardo Alejandro Torres Torres (DF)

.

 

HEAVY Femenino (+68 Kg.)

.

1) Jaqueline Rose Galloway Sanchez (JAL)

2) Gloria Aramiz Malacon Lizarraga (SIN)

3) Taylor Ramirez (IME)

3) Angela Flores (EDOMEX)

.

 

HEAVY Masculino (+78 Kg.)

.

1) Antonio Carlos Bazaldua Barrera (NL)

2) Rodrigo De La Peña (QROO)

3) Angel Ibarra Mancha (TAMPS)

3) Luis Mario Reyes (QRO)

.

.

.

 

Infantil 11 – 13 años (1999 – 2001)

.

 

FIN Femenino (-30 Kg.)

.

1) Andrea Villareal (NL)

2) Yochie Marlen Ceron (IMSS)

3) Tanya Rodriguez (DGO)

3) Maria Yañez (COAH)

.

 

FIN Masculino (-30 Kg.)

.

1) Miguel Abdiel Nova Cuevas (MOR)

2) Alejandro Castro (PUE)

3) Axel Dominguez Ramirez (DF)

3) Alan Torres Alvarado (NL)

.

 

FLY Femenino (-33 Kg.)

.

1) Sarahi Teran (GTO)

2) Valeria Avila (BCN)

3) Astrid Serrano Jimenez (QROO)

3) Yazmin Elizondo (NL)

.

 

FLY Masculino (-33 Kg.)

.

1) Brandon Padilla (NL)

2) Edgar Perez (DF)

3) Erick Alexis Cardenas (EDOMEX)

3) Jorge Pablo Reyes (DGO)

.

 

BANTAM Femenino (-37 Kg.)

.

1) Daniela Olaalde (GTO)

2) Carmen Fernandez (EDOMEX)

3) Diana Luna (VER)

3) Vianney Xinto Coyotl (PUE)

.

 

BANTAM Masculino (-37 Kg.)

.

1) Marco Dominguez (CHIS)

2) Jair Abimael Suarez Ojeda (DF)

3) Alan Santillan Marentes (BC)

3) Zayd Carreon Hernandez (NL)

.

 

FEATHER Femenino (-40 Kg.)

.

1) Gabriela Martinez (DGO)

2) Andrea Gonzalez (VER)

3) Margarita Montijo Muñoz (SON)

3) Liliana Rosas (NL)

.

 

FEATHER Masculino (-40 Kg.)

.

1) Alfonso Solis Ortiz (DF)

2) Ricardo Arturo Salazar (PUE)

3) Enrique Galarza Meraz (NL)

3) Bryan Alexis Castrejon (BC)

.

 

LIGHT Femenino (-43 Kg.)

.

1) Daniela Paola Souza Naranjo (BC)

2) Erika Servin (MICH)

3) Citlally Muñoz (VER)

3) Manelick Gomez (TAMPS)

.

 

LIGHT Masculino (-43 Kg.)

.

1) Guillermo Guerrero (JAL)

2) Emiliano Manuel Cruz Garcia (NL)

3) Iker Casas (UNAM)

3) Ricardo Morton (TAB)

.

 

.

 

WELTER Femenino (-46 Kg.)

.

1) Estefany Pineda (GTO)

2) Clarisa Romero (QROO)

3) Diana Souza (BCN)

3) Monserrat Hernandez (DF)

.

 

WELTER Masculino (-46 Kg.)

.

1) Jesus Santiago Zamora Portugal (MOR)

2) Omar Hernandez (JAL)

3) Diego Guerrero Gaona (NL)

3) Raul Gomez (UNAM)

.

 

LIGHT MIDDLE Femenino (-50 Kg.)

.

1) Lizeth Perez (DGO)

2) Alejandra Estrada (TAB)

3) Denet Huerta (PUE)

3) Diana Escalera (COAH)

.

 

LIGHT MIDDLE Masculino (-50 Kg.)

.

1) Miguel Noz Beltran (CAMP)

2) Angel Adrian Garcia Felix (BC)

3) Mauricio Javier Olai Garcia (TAMPS)

3) Elan Serrano Flores (EDOMEX)

.

 

MIDDLE Femenino (-54 Kg.)

.

1) Daniela Arangune (BCN)

2) Luisa Andres (CHIS)

3) Mariana Wolf (VER)

3) Karen Avarado (MICH)

.

 

MIDDLE Masculino (-54 Kg.)

.

1) Daniel Viñas (CHIS)

2) Marcos Olvera Carrillo (DF)

3) Leonardo Martinez (BCN)

3) Luis Enrique Martinez (GTO)

.

 

LIGHT HEAVY Femenino (-58 Kg.)

.

1) Aylin Rendon (VER)

2) Sandra Gabriela (CHIS)

3) Valery Diaz (DGO)

3) Lizbeth Porras (NL)

.

 

LIGHT HEAVY Masculino (-58 Kg.)

.

1) Sabino Ramirez (PUE)

2) Aldo Castaño Ramos (ZAC)

3) Alan Ayala Paez (GRO)

3) Gustavo Tovar (BCN)

.

 

HEAVY Femenino (+58 Kg.)

.

1) Lucero Cano (QRO)

2) Ileana Santillan (ZAC)

3) Daniela Alejandra Alvarez (SIN)

3) Mariana Leyva (UNAM)

.

 

HEAVY Masculino (+58 Kg.)

.

1) Alejandro Ramos (QRO)

2) Juan Mayel Perez (CHIS)

3) Raul Martinez (COAH)

3) Daniel Jasso (ZAC)

.

 

.

.

 

POMMSAE

.

 

Juvenil Mayor 18 – 20 años (1992 – 1994)

.

 

Individual Femenino

.

1) Gloria Corrales (VER)

2) Zaira Jezebel F. (NL)

3) Ana Cristina Chavez (MICH)

.

 

Individual Masculino

.

1) Miguel A. Sanchez (NL)

2) Luis Alfonso Demora (EDOMEX)

3) Carlos Abraham S. (MICH)

.

.

 

Juvenil Menor 14 – 17 años (1995 – 1998)

.

 

Individual Femenino

.

1) Carla Perez (VER)

2) Enya Nava Delgado (TLAX)

3) Ana Zulema Ibañez (EDOMEX)

.

 

Individual Masculino

.

1) Vaslav Ayala (DF)

2) Juan Nettaly Lozano (NL)

3) Brayan Herrera (CHIS)

.

 

Parejas Femenino

.

1) Lia Patricia Reilly y Alejandra Monserrat Martinez (AGCS)

2) Cintia Viridiana Lanuza y Daniela Gonzalez (BCN)

3) Paola Valeria Saenz y Alejandra Guzman (NL)

.

 

Parejas Masculino

.

1) Jose Almeyda y Claudio Gramiel (CAMP)

2) Rodolfo Buen Rostro y Luis Omar Muñoz (EDOMEX)

3) Luis Daniel Medina y Roberto I. Arce Solis (BCN)

.

 

Tercias Femeninas

.

1) Daniela R., CArmen O. y Maria Guadalupe (JAL)

2) America Contreras, Maria Partida y Diana (VER)

3) Amalia Lerma, Maria Lerma y Sofia Lerma (NL)

.

 

Tercias Masculinas

.

1) Juan Jesus Si Fuentes, Carlos Fernandez y Jesus Velazco (NL)

2) Bruno Faez, Sergio Orencio y Daniel Perez (DF)

3) Miguel Angel De Jesus, Jesus Lazaro Mtz y Alberto Arreola (QRO)

.

 

Infantil 11 – 13 años (1999 – 2001)

.

 

Individual Femenino

.

1) Mireya Martinez (COAH)

2) Natalia Cercos (EDOMEX)

3) Erika Servin (MICH)

.

 

Individual Masculino

.

1) Luis Velazquez Toscano (NL)

2) Luis Angel Arroyo Pinzon (JAL)

3) Alan Fernando Zavala Velez (COAH)

.

 

Parejas Femenino

.

1) Diana Sofia Souza y Daniela Paola Souza (BCN)

2) Paola Gomez Mejia y Ana Lucia Gomez M. (PUE)

3) Carla Cervantes y Citlali Muñoz (VER)

.

 

Parejas Masculino

.

1) Bryan Dzib Marquez y Angel Enrique Percomo (CAMP)

2) Christian Ronaldo y Leonardo Juarez (JAL)

3) Horacio Xicontencatl y Luis Galeana (VER)

.

 

Tercias Femeninas

.

1) Mayra Alejo, Mariana Viscaino y Monterrat M. (JAL)

2) Marina Sepulveda, Samanta Castañeda y Montserrat Guajardo (NL)

2) Monserrat Coreno, Mariana Coreno y Katia Vega (QRO)

.

 

Tercias Masculinas

.

1) Roman Molina, Axel Flore y Hugo Baeza (VER)

2) Diego Andres Flores Garcia, Saul Daniel Castañeda y Eric Solis Sanchez (NL)

3) Carlo Jaramillo, Alfredo Medina y Andre Arrollo (COAH)

.

.

 

.

.

MEDALLERO GENERAL

.

 

1) NL (11,11,12) 122 puntos.

2) BC (6,5,11) 68 puntos.

3) DF (6,5,5) 62 puntos.

4) VER (6,4,6) 60 puntos.

5) JAL (6,3,3) 54 puntos.

6) CHIS (4,4,5) 45 puntos.

7) EDOMEX (1,8,12) 43 puntos.

8) PUE (3,5,6) 42 puntos.

9) QRO (3,2,8) 35 puntos.

10) GTO (4,1,3) 34 puntos.

11) CAMP (4,0,4) 32 puntos.

12) MICH (3,1,6) 30 puntos.

13) MOR (3,1,0) 24 puntos.

14) DGO (2,0,5) 19 puntos.

15) SIN (1,3,3) 19 puntos.

16) TAMPS (2,0,4) 18 puntos.

17) COAH (1,1,7) 17 puntos.

18) ZAC (1,3,1) 17 puntos.

19) IPN (1,2,0) 13 puntos.

20) AGCS (1,0,4) 11 puntos.

21) Q.ROO (0,3,2) 11 puntos.

22) SON (0,2,2) 8 puntos.

23) BCS (1,0,0) 7 puntos.

24) UNAM (0,0,6) 6 puntos.

25) GRO (0,1,2) 5 puntos.

26) IME (0,1,1) 4 puntos.

27) TAB (0,1,1) 4 puntos.

28) YUC (0,1,1) 4 puntos.

29) IMSS (0,1,0) 3 puntos.

30) SLP (0,1,0) 3 puntos.

31) TLAX (0,1,0) 3 puntos.

32) HGO (0,0,2) 2 puntos.

33) NAY (0,0,1) 1 punto.

34) CHIH (0,0,0) 0 puntos.

35) COL (0,0,0) 0 puntos.

36) OAX (0,0,0) 0 puntos.

.

 

.

GRAFICAS Y RESULTADOS DIA 1

 

GRAFICAS Y RESULTADOS DIA 2

 

GRAFICAS Y RESULTADOS DIA 3 – JUVENIL MENOR

 

GRAFICAS Y RESULTADOS DIA 3 – JUVENIL MAYOR

 

GRAFICAS Y RESULTADOS DIA 4 – JUVENIL MENOR

 

GRAFICAS Y RESULTADOS DIA 4 – JUVENIL MAYOR

 

POOMSAE INDIVIDUAL

 

POOMSAE PAREJAS

 

POOMSAE TERCIAS


.

.

Fotos: gentileza Juan Carlos Garcia Caparros

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

info@mastaekwondo.com

.

 

 

 

 

 

 

.

 

>> Más noticias de MÉXICO <<

 

.

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

 

Comentarios

  1. Sebastian Camargo Davila Madrid via Facebook dice:

    Si estan muy padres :)

  2. Sebastian Camargo Davila Madrid esta bien padre tu foto!! chekala