México / L. López / 2013/07/03

Listado completo de los atletas que participarán en el Mundial

Aquí les presentamos un listado detallado de los 863 inscriptos que formarán parte del Campeonato Mundial de Taekwondo de Puebla 2013, de los cuales 529 son hombres y 334 son mujeres. (** MODIFICADO 05/07/2013)

masTaekwondo+ ENGLISH

  25

 

FIN Femenino (-46 Kg.) – 42 ATLETAS

 

01) CAN – Canada, YONG Yvette (9 MAR 1990)

02) MEX – Mexico, MANJARREZ Itzel (10 APR 1990)

03) EGY – Egypt, EL SHIMI Nermin (1 OCT 1992)

04) KOR – Korea, KIM So-Hui (29 JAN 1994)

05) ESP – Spain, TORRONTEGUI Elaia (22 FEB 1981)

06) GRE – Greece, KOUTSOU Ioanna (23 NOV 1986)

07) RUS – Russia, VALUEVA Anastasia (29 NOV 1993)

08) COD – Democratic Repblic of Congo, BOLILI Parker (16 APR 1992)

09) GAB – Gabon, MBIA Marie Prudence (4 MAY 1990)

10) CHI – Chile, ALVAREZ Victoria (5 MAY 1988)

11) TUN – Tunisia, FARHANI Fadia (5 FEB 1996)

 

AFG – Afghanistan, EWAZ Khadija (24 DEC 1995)

AZE – Azerbaijan, TAHIRLI Turkana (2 MAR 1993)

BEL – Belgium, ISMAILI Maryam (3 MAY 1985)

BRA – Brazil, TANG SING Iris (21 AUG 1990)

BUL – Bulagria, ENEVA Iliyana (19 MAY 1981)

CHN – China, REN Dandan (19 NOV 1994)

COL – Colombia, SOLER Miryam (30 NOV 1989)

CRC – Costa Rica, CERVANTES Andrea (8 SEP 1992)

CRO – Croatia, KUNOVIC Mateja (20 APR 1996)

CYP – Cyprus, KOUTTOUKI Kyriaki (12 SEP 1996)

DOM – Dominican Republic, REYES Mayelin (30 OCT 1989)

ESA – El Salvador, CANAS Gloria (21 OCT 1996)

FRA – France, MUSTAPHA Hajer (17 JUN 1994)

GER – Germany, GUELDALI Sinem (10 SEP 1994)

HON – Honduras, VICENTE Sidney (21 MAR 1994)

IRI – Iran, RASHIDI Farideh (21 MAR 1989)

KAZ – Kazakhstan, YERMEKOVA Aigerim (26 MAR 1991)

KEN – Kenya, ALI Farhiya (16 JUN 1996)

MAC – Macao, LEI Justina (27 MAY 1987)

MGL – Mongolia, SAMDANSUREN Yanjinlkham (28 DEC 1992)

MTN – Martinique, LAHELY Francine (22 FEB 1982)

NZL – New Zealand, KILDAY Andrea (5 AUG 1982)

PER – Peru, CALDERON Katherine (30 OCT 1977)

PHI – Philippines, PALADIN Korina (28 AUG 1995)

PUR – Puerto Rico, TORRES Cristina (25 MAR 1992)

TPE – Chinese Taipei, WONG Shiao Pei (15 JUN 1995)

TUR – Turkey, YAZICI Merve (21 AUG 1992)

UKR – Ukraine, ROMOLDANOVA Iryna (29 MAY 1994)

USA – United States of America, GIL Gigi (21 DEC 1995)

VEN – Venezuela, DELLAN Virginia (7 NOV 1992)

WTF – World Taekwondo Federation, DIXIT Shraddha (15 MAR 1994)

 

 

FIN Masculino (-54 Kg.) – 59 ATLETAS (* MODIFICADO)

 

01) RUS – Russia, MAGOMEDOV Seifula (15 MAY 1983)

02) PHI – Philippines, LIZARDO John Paul (6 AUG 1986)

03) EGY – Egypt, SHERIF Hussein (5 SEP 1990)

04) MEX – Mexico, RODRIGUEZ Cesar (20 AUG 1994)

05) GER – Germany, KOLB Sergej (28 JAN 1986)

06) COL – Colombia, AVELLA Harold Duvan (19 DEC 1988)

07) TPE – Chinese Taipei, HSU Chia Lin (29 FEB 1992)

08) INA – Indonesia, FAQIH Ahmad (11 JAN 1988)

09) THA – Thailand, NAKAVIROJ Jerranat (28 JAN 1990)

10) AZE – Azerbaijan, ALIYEV Mikayil (26 JAN 1994)

11) AFG – Afghanistan, ZAZAI Wahab (2 JUN 1994)

12) BLR – Belarus, KOKSHYNTSAU Illia (27 OCT 1992)

13) ESP – Spain, CIFUENTES Adrian (3 JUL 1990)

14) DOM – Dominican Republic, ESPINOSA Edward (26 MAY 1989)

*15) ITA – Italy, RIEMMA Emanuele (26 JUL 1994)

15) GBR – Great Britain, BADR Amin (9 JAN 1995)

 

ANG – Angola, UYANGO Manuel de Carvalho Correi (20 DEC 1993)

ARM – Armenia, AGHAJANYAN Varag (22 APR 1992)

AUS – Australia, SUTTON Cameron (15 SEP 1988)

BEL – Belgium, LAACHRAOUI Mourad (31 MAR 1995)

BHU – Bhutan, DORJI Doten (6 AUG 1993)

BRA – Brazil, MIGUEL Jo (24 NOV 1995)

CAN – Canada, MUSCAT Tyler (7 DEC 1995)

*CHA – Chad, ABAKAR Mustapha (16 OCT 1994)

CHI – Chile, RAMOS Jorge (15 JAN 1996)

CHN – China, HUANG Zhang Kun (7 AUG 1994)

CIV – Cote dIvoire, KONE Namogo Hamed (8 SEP 1992)

COD – Democratic Repblic of Congo, KALIKAT Mikael (28 JUN 1993)

CRC – Costa Rica, SOLANO Julio (8 JUL 1994)

CRO – Croatia, BRECIC Lovre (16 AUG 1996)

FRA – France, ABARAHOU Nidal (15 OCT 1991)

GAB – Gabon, OWONO Arnold (5 SEP 1995)

GHA – Ghana, ASARE Terrance (23 DEC 1984)

GRE – Greece, SIMITSIS Georgios (27 MAY 1994)

GUY – Guyana, LORRIMER Sven (1 AUG 1986)

HAI – Haiti, HILAIRE Mosther (24 MAY 1990)

IRI – Iran, NAGHIBZADEH Seyedehsan (15 MAR 1990)

IRQ – Iraq, AL-DARRAJI Ali (2 FEB 1993)

ISR – Israel, SERBANESCU Edi (25 DEC 1995)

JOR – Jordan ABUZAID Almuatasembellah (10 JUN 1966)

JPN – Japan, NAKAGAWA Takaya (18 JUL 1991)

KAZ – Kazakhstan, YERZHANOV Shokan (14 JUN 1992)

KGZ – Kyrgyzstan, MURATALIEV Ulukbek (10 APR 1995)

KOR – Korea, KIM Tae-Hun (26 FEB 1994)

KSA – Saudi Arabia, ALMALKI Khalid (13 JUL 1986)

KUW – Kuwait, ALMERSHAD Ali (28 SEP 1994)

LIB – Lebanon, ABOU JAWDEH Omar (27 SEP 1995)

MAC – Macao, CHAN Chon-In (14 JAN 1991)

MAR – Morocco, ELHILALI Ibrahim (12 APR 1992)

MGL – Mongolia, MOLOM Tumenbayar (27 AUG 1994)

NED – Netherlands, JANMAAT Giorgio (6 MAY 1993)

NEP – Nepal, ADHIKARI Arun (5 FEB 1995)

PAN – Panama, GAITAN Luis (3 SEP 1995)

PER – Peru, ANCO Pedro (11 JUL 1994)

RWA – Rwanda, MBONIGABA Boniface (25 DEC 1985)

TUR – Turkey, DOLAS Mehmet (1 JUN 1994)

UGA – Uganda, UCUNGI Leeroy (24 OCT 1987)

URU – Uruguay, VOTTA Mayko (12 DEC 1977)

USA – United States of America, GERICK Logan (8 SEP 1995)

VEN – Venezuela, OLAIZOLA Cleiver (24 SEP 1990)

VIE – Vietnam, NGUYEN Huu Nhan (8 JAN 1988)

 

 

FLY Femenino (-49 Kg.) – 49 ATLETAS

 

01) CRO – Croatia, ZANINOVIC Lucija (26 JUN 1987)

02) THA – Thailand, SONKHAM Chanatip (1 MAR 1991)

03) MEX – Mexico, ALEGRIA Jannet (30 AUG 1987)

04) PER – Peru, DIEZ CANSEO VERDE Lizbeth (5 JUN 1989)

05) ARG – Argentina, LOPEZ RODRIGUEZ Carola (17 APR 1982)

06) RUS – Russia, PULINA Ekaterina (11 JUN 1989)

07) PAN – Panama, CARSTENS Carolena (18 JAN 1996)

08) VIE – Vietnam, DOAN Huong Giang (10 MAR 1993)

09) TUR – Turkey, YILDIRIM Rukiye (12 FEB 1991)

10) UKR – Ukraine, SOROKA Ganna (5 DEC 1987)

11) JOR – Jordan, TOURAN Dana (30 JAN 1993)

12) USA – United States of America, CRAIG Charlotte (2 FEB 1991)

13) COD – Democratic Repblic of Congo, KELEKU Rosa (16 JAN 1995)

 

AFG – Afghanistan, AHMADI Nilla (26 SEP 1988)

AND – Andorra, ROVIRA Jessica (23 SEP 1989)

ANG – Angola, CANDUCO Rosalina Claudia (22 DEC 1993)

AUS – Australia, BRANCA Jasmine (25 MAY 1989)

AUT – Austria, MITROVITS Natascha (28 JUL 1988)

AZE – Azerbaijan, ABAKAROVA Patimat (23 OCT 1994)

BOL – Bolivia, ZAMBRANO DIAZ Estefani (7 APR 1995)

BRA – Brazil, SANTOS Leidiane (27 NOV 1988)

CAN – Canada, PHAN Melanie (22 AUG 1993)

CHN – China, LI Zhao Yi (25 AUG 1994)

CIV – Cote dIvoire, KRAGBE Cynthia (21 JUL 1993)

COL – Colombia, RODRIGUEZ Camila (24 JAN 1996)

CRC – Costa Rica, COTO Nancy (30 APR 1990)

CUB – Cuba, AGUIRRE Yania (19 JUN 1989)

CYP – Cyprus, PILAVAKI Despina (5 FEB 1992)

DOM – Dominican Republic, PEGUERO Yajaira (8 OCT 1987)

EGY – Egypt, ABDEL SALAM Nour (29 MAR 1993)

ESP – Spain, BENES Paula (28 FEB 1992)

GAB – Gabon, IBINGA Fidelia (9 APR 1990)

GER – Germany, NOELP Sabrina (26 MAY 1994)

GRE – Greece, BIRMPA Foteini (4 MAR 1982)

INA – Indonesia, SARI Siska (6 MAR 1988)

ISR – Israel, LUSTIGER Yuval (13 OCT 1993)

ITA – Italy, GIORDANO Giulia (19 AUG 1995)

JAM – Jamaica, HALL Cyriesse (26 SEP 1985)

JPN – Japan, YAMADA Miyu (13 DEC 1993)

KAZ – Kazakhstan, SADYKOVA Akniyet (30 OCT 1994)

KEN – Kenya, AGGARWAL Acacia (25 JUL 1993)

KOR – Korea, KIM Hye-Jeong (12 SEP 1984)

NOR – Norway, MIENNA Siv Anja (26 JUL 1988)

PHI – Philippines, CHAM Nicole Abigail (29 JUN 1996)

QAT – Qatar, ALMUTAWAH Kaltham (8 FEB 1991)

RWA – Rwanda, MUSHAMBOKAZI Zura (9 SEP 1992)

SRB – Serbia, CUJIC Ivana (9 JAN 1993)

TPE – Chinese Taipei, SUN Huei Ning (11 NOV 1992)

VEN – Venezuela, MACHADO Emiliana (15 AUG 1995)

 

 

FLY Masculino (-58 Kg.) – 73 ATLETAS (* MODIFICADO)

 

01) THA – Thailand, KARAKET Pen – Ek (18 MAR 1990)

02) COL – Colombia, MUNOZ Oscar (9 MAY 1993)

03) POR – Portugal, BRAGANCA Rui (26 DEC 1991)

04) AUS – Australia, KHALIL Safwan (15 MAY 1986)

05) MEX – Mexico, VILLA Damian (7 AUG 1990)

06) CRC – Costa Rica, OVIEDO Heiner (28 DEC 1988)

07) BRA – Brazil, ALVES Guilherme (27 JUL 1992)

08) USA – United States of America, HOWE James (22 FEB 1987)

09) RUS – Russia, POISEEV Ruslan (4 FEB 1987)

10) JPN – Japan, YAMADA Yuma (14 APR 1991)

11) SWE – Sweden, SANLI Uno (5 JAN 1989)

12) FRA – France, CHELLAMOOTOO Dylan (22 JAN 1995)

13) CRO – Croatia, JARLONI Stipe (15 JUL 1991)

14) IRI – Iran, MOSTEAN LORON Hadi (2 NOV 1989)

15) EGY – Egypt, SHAWKY Elsaid (10 JUL 1985)

16) NZL – New Zealand, ALLEN Desmond (5 AUG 1982)

17) KOR – Korea, CHA Tae-Moon (11 JUL 1991)

18) DOM – Dominican Republic, MARTINEZ Cesar (1 JAN 1987)

19) CAN – Canada, FOSTER Vincent (11 JAN 1994)

 

AFG – Afghanistan, TAHERI Shafie (27 APR 1985)

ALG – Algeria, TROILLET Romain (29 AUG 1988)

ARG – Argentina, GUZMAN Lucas (17 JUL 1994)

ARM – Armenia, SAMVELYAN Haykaz (10 JUL 1992)

*ARU – Aruba, MADURO John Jairo (8 APR 1993)

AZE – Azerbaijan, IBRAGIMOV Magomedyassin (16 FEB 1992)

BHU – Bhutan, PENJOR Kinley (27 DEC 1990)

BOL – Bolivia, MENDOZA Renso (18 JAN 1985)

BRN – Bahrain, ALDOY Isa (3 NOV 1989)

CHA – Chad, MBAIRABEAL Teble Wolwai (5 MAY 1992)

CHI – Chile, MORALES Ignacio (12 AUG 1995)

CHN – China, ZHAO Shuai (15 AUG 1995)

CIV – Cote dIvoire, TADJOU Wasiu (17 SEP 1991)

COD – Democratic Repblic of Congo, TSHIMANGA Bob (21 JAN 1989)

CPV – Cape Verde, SEMEDO Arlindo (29 MAR 1985)

CYP – Cyprus, KYRIAKOU Antonis (6 AUG 1991)

ESP – Spain, MENDEZ Jose (16 FEB 1982)

GAB – Gabon, OUATTARA Salia (16 APR 1985)

GBR – Great Britain, GAYLE Jordan (24 JUL 1991)

GER – Germany, TUNCAT Levent (29 JUL 1988)

GHA – Ghana, GAMOR Emmanuel (9 JAN 1987)

GRE – Greece, PETROPOULOS Georgios (28 JUL 1995)

HAI – Haiti, ETIENNE Alex (4 JAN 1986)

HON – Honduras, FLORES Elmer (20 AUG 1988)

INA – Indonesia, ARIOSUSENO Stevanus (14 JUN 1990)

IRQ – Iraq, AL-SUBAIHAWI Ahmed (2 JUL 1989)

ISL – Iceland, RAFIEI Meisam (21 MAR 1986)

ISR – Israel, LUGASI Moti (18 APR 1992)

ITA – Italy, GEMMA Domenico (27 FEB 1993)

JOR – Jordan, KHALIFAH Mohammad (10 NOV 1995)

KAZ – Kazakhstan, BEKKASSYMOV Zhalgas (17 APR 1992)

KSA – Saudi Arabia, ASIRI Ali (16 DEC 1992)

KUW – Kuwait, ALFARHOUD Abdullah (20 OCT 1990)

LIB – Lebanon, KARAM Hadi (5 MAR 1990)

MAC – Macao, NG Chi-Hou (5 JUN 1995)

MAR – Morocco, MELGHAGH Mohamed Ali (24 AUG 1985)

MGL – Mongolia, KHOSBAYAR Bilguun (24 AUG 1991)

MLI – Mali, NIANG Seydou (26 DEC 1991)

NEP – Nepal, SHRESTHA Ranjan (18 NOV 1994)

NGR – Nigeria, SULAIMAN Usman (20 MAY 1995)

PHI – Philippines, MENDOZA Keno Anthony (13 JUN 1995)

PUR – Puerto Rico, FLORES Juan (21 FEB 1995)

QAT – Qatar, DHAIR Mohamed (12 SEP 1989)

RSA – Republic of South Africa, MAPONYANE Lesego (19 JAN 1994)

RWA – Rwanda, BAGABO Placide (1 JAN 1984)

SIN – Singapore, NG Ming Wei (20 NOV 1994)

SOM – Somalia, ABDULLE Mohamed (13 APR 1996)

SRB – Serbia, GLADOVIC Milos (15 JUN 1994)

SUI – Switzerland, AMHAND Mehdi (27 JAN 1993)

TGA – Tonga, VEATUPU Siaosi (22 APR 1989)

TPE – Chinese Taipei, HUANG Cheng Ching (19 APR 1991)

TUR – Turkey, TOK Serkan (2 JUN 1991)

UKR – Ukraine, BODNAR Bogdan (31 OCT 1993)

VEN – Venezuela, MACHADO Gustavo (18 JAN 1994)

VIE – Vietnam, DUONG Quang Huy (7 JUL 1995)

WTF – World Taekwondo Federation, PARIHAR Gajendra (22 MAR 1992)

 

 

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.) – 49 ATLETAS

 

01) TUR – Turkey, YANGIN Hatice (15 AUG 1989)

02) FRA – France, LIBORIO Floriane (16 MAR 1988)

03) CRO – Croatia, ZANINOVIC Ana (26 JUN 1987)

04) UZB – Uzbekistan, NARBABAEVA Guzal (12 AUG 1995)

05) MAR – Morocco, BEKKALI Lamyaa (10 MAY 1989)

06) KOR – Korea, KIM Yu-Jin (13 APR 1991)

07) MEX – Mexico, LARA Diana (3 JUL 1993)

08) THA – Thailand, PHONGSRI Sarita (12 OCT 1991)

09) DOM – Dominican Republic, POLANCO Dinansi (10 JAN 1987)

10) GBR – Great Britain, FISHER Caroline (9 NOV 1982)

11) SUI – Switzerland, BEZZOLA Manuela (12 AUG 1989)

12) COD – Democratic Repblic of Congo, MAHONZA Brenda (3 FEB 1996)

13) BRA – Brazil, REIS Talisca (8 JAN 1989)

 

AFG – Afghanistan, GHULAMI Somaya (2 APR 1992)

ARG – Argentina, NAVARRO Jennifer (16 JUL 1995)

AUS – Australia, MARTON Caroline (14 APR 1984)

AZE – Azerbaijan, MIKAYILOVA Sabina (4 AUG 1987)

BLR – Belarus, LIS Katsiaryna (1 OCT 1991)

CAN – Canada, LEE Cecilia (22 NOV 1989)

CHI – Chile, ANYELINA Yeny (2 AUG 1979)

CHN – China, LI Yao Yao (26 JUN 1993)

CIV – Cote dIvoire, OUATTARA Awa (22 APR 1993)

COL – Colombia, GARCIA Laura (23 DEC 1994)

CUB – Cuba, NUNEZ Yamisel (26 NOV 1993)

CYP – Cyprus, PASIOULI Irene (19 JUL 1995)

ESP – Spain, MARI TORRADO Rebeca (7 OCT 1983)

FIN – Finland, MIKKONEN Suvi (11 JUL 1988)

GER – Germany, NOTHAFT Roxana (14 FEB 1995)

GRE – Greece, MOKA Natalia (6 JUL 1989)

HUN – Hungary, GONDA Ivett (28 APR 1986)

INA – Indonesia, SARI Dewi (30 DEC 1993)

IRI – Iran, GHORBANI HAFSHEJANI Parisa (13 JUL 1988)

ITA – Italy, NICOLI Erica (2 FEB 1995)

KAZ – Kazakhstan, ALDANGOROVA Fariza (28 JUN 1996)

KEN – Kenya, MUREU Mary (24 JUN 1996)

MAS – Malaysia, SHAHARUDDIN Nur Dhia Liyana (11 MAY 1994)

MGL – Mongolia, GANSUKH Oyun-Erdene (18 JAN 1992)

MLI – Mali, TRAORE Aminata Makou (31 MAR 1990)

NOR – Norway, LAI Janike (21 JUL 1992)

PAN – Panama, HERNANDEZ Marlene (6 DEC 1994)

PHI – Philippines, LOPEZ Pauline Louise (17 AUG 1996)

PUR – Puerto Rico, OQUENDO Aniat (11 APR 1996)

RUS – Russia, LYCHAGINA Alexandra (13 NOV 1987)

SRB – Serbia, GLADOVIC Dragana (27 JUL 1992)

TPE – Chinese Taipei, LO Wan Chu (19 APR 1996)

USA – United States of America, LEWIS Cheyenne (8 SEP 1996)

VEN – Venezuela, QUINONES Leandris (18 FEB 1994)

VIE – Vietnam, TRUONG Thi Nho (8 JUN 1993)

WTF – World Taekwondo Federation, SINGH Suchitra (6 AUG 1996)

 

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.) – 72 ATLETAS (* MODIFICADO)

 

01) GBR – Great Britain, HARVEY Michael (21 SEP 1989)

02) MEX – Mexico, MENDOZA Abel (26 FEB 1988)

03) KOR – Korea, LEE Dae-Hoon (5 FEB 1992)

04) CIV – Cote dIvoire, GBANE Hamza (10 APR 1994)

05) TUR – Turkey, ULUGNUYAN Cem (18 DEC 1989)

06) POR – Portugal, SILVA Mario (1 JAN 1993)

07) FRA – France, BARCLAIS Stevens (9 JUL 1984)

08) SLO – Slovenia, PANTAR Jure (16 AUG 1991)

09) USA – United States of America, BURTON Olie (2 MAY 1993)

10) GRE – Greece, GAITANIS Vasileios (6 NOV 1991)

11) JPN – Japan, MITSUHASHI Yuki (5 AUG 1989)

12) COD – Democratic Repblic of Congo, BOTALATALA Cedrick (18 DEC 1989)

13) EGY – Egypt, ASAL Mohamed (28 APR 1994)

14) NED – Netherlands, ZOHRI Rafik (11 JUN 1983)

15) CRO – Croatia, KARAULA Tomislav (5 MAY 1991)

16) MDA – Moldova, ROTARU Andrei (17 MAY 1993)

17) AUS – Australia, AUGER Thomas (8 AUG 1992)

18) IRI – Iran, KHAMSEHKOLI Mohammad (13 MAR 1993)

19) PAN – Panama, CAUSADIAS Kirk (18 JAN 1988)

 

AFG – Afghanistan, ABASI Roman (2 APR 1993)

ALB – Albania, AZUNI Klint (10 JUL 1995)

ANG – Angola, FACADA Dario (2 AUG 1987)

AZE – Azerbaijan, ALIYEV Fariz (10 OCT 1989)

BEL – Belgium, ACHAB Jaouad (20 AUG 1992)

BLR – Belarus, YARASHEVICH Ruslan (6 MAR 1991)

BRA – Brazil, ENJU Felipe (9 FEB 1994)

BRN – Bahrain, ALHASHIMI Hesham (20 JAN 1992)

CAN – Canada, MEGRAOUI Seddik (28 APR 1992)

CHI – Chile, BLANCO Bryan (27 AUG 1987)

CHN – China, SHEN Yu (2 JUN 1991)

COL – Colombia, AGUILAR Edwin (10 MAR 1985)

CRC – Costa Rica, SOLANO Pablo (21 DEC 1992)

CYP – Cyprus, PILAVAKIS Ioannis (9 AUG 1994)

DOM – Dominican Republic, GUZMAN Eric (2 AUG 1987)

ESP – Spain, GONZALEZ Joel (30 SEP 1989)

FPO – French, Polynesia TEHAHE Temataarii (8 OCT 1996)

GAB – Gabon, NKORI Djibril (20 SEP 1987)

GUA – Guatemala, ZELAYA Andres (20 MAR 1995)

HAI – Haiti, JOCELIN Joseph (13 JAN 1984)

HON – Honduras, ERAZO Carlos (17 JUL 1991)

IRL – Ireland, GRASSICK Conor (14 JUN 1993)

IRQ – Iraq, AL-MUSAWI Sabah (1 SEP 1991)

ISR – Israel, MALACHI Liran (16 JUN 1992)

ITA – Italy, di MAGGIO Danilo (25 JUL 1992)

JAM – Jamaica, RICKMAN Bruce (13 MAY 1992)

JOR – Jordan, THABET Ra`Ad (11 JUL 1991)

KAZ – Kazakhstan, MAMAYEV Nursultan (27 JUN 1993)

KUW – Kuwait, ALAJMI Mesfer (7 OCT 1990)

LIB – Lebanon, HAYEK Elias (22 FEB 1993)

MAR – Morocco, BELLAHCEN Mohamed (20 FEB 1991)

MAS – Malaysia, CHONG Ryan (16 AUG 1988)

MGL – Mongolia, PUREVJAV Temuujin (2 JUN 1994)

NZL – New Zealand, HOLMES Malcolm (19 FEB 1992)

PAK – Pakistan, ASHFAQ Muhammad (18 DEC 1985)

*PAN – Panama, CAUSADIAS Kirk (18 JAN 1988)

PHI – Philippines, ROMERO Paul (22 NOV 1991)

PNG – Papua New Guinea, AITSI Anton (11 MAR 1986)

RSA – Republic of South Africa, MOTAWANA Hamilton (14 SEP 1994)

RUS – Russia, DENISENKO Alexey (30 AUG 1993)

RWA – Rwanda, BAGIRE Allan (7 APR 1986)

SEN – Senegal, DIAO Mactar (28 FEB 1992)

SOM – Somalia, AWEYS Faisal (1 OCT 1987)

SRB – Serbia, VUCKOVIC Nikola (22 SEP 1994)

SWZ – Swaziland, NKAMBULE Bhekisisa (31 JAN 1983)

THA – Thailand, KITWIJARN Akkarin (8 JUL 1995)

TPE – Chinese Taipei, WEI Chen Yang (23 FEB 1992)

TUN – Tunisia, BRIKI Ouahid (3 OCT 1987)

UAE – United Arab Emirates, ALALI Jabir (11 JAN 1994)

UGA – Uganda, MACDONALD Andrew (4 APR 1982)

UKR – Ukraine, KHOMENKO Oleksandr (18 AUG 1993)

URU – Uruguay, GONZALEZ Federico (12 NOV 1994)

VEN – Venezuela, CORTEZ Williams (15 JUL 1991)

VIE – Vietnam, le Huynh Chau (13 NOV 1987)

WTF – World Taekwondo Federation, VANLALRUATSANGA Johny (7 FEB 1995)

 

 

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.) – 53 ATLETAS (* MODIFICADO)

 

01) CHN – China, HOU Yu Zhuo (14 NOV 1987)

02) GBR – Great Britain, JONES Jade (21 MAR 1993)

03) SEN – Senegal, DIEDHIOU Bineta (8 JAN 1986)

04) LIB – Lebanon, PAOLI Andrea (2 MAY 1992)

05) AUS – Australia, LANG Chynea (3 AUG 1995)

06) COL – Colombia, PATINO Doris (1 MAY 1986)

07) JPN – Japan, HAMADA Mayu (31 JAN 1994)

08) ISR – Israel, GATTERER Bat-El (4 FEB 1988)

09) BRA – Brazil, ARAUJO Rafaela (6 OCT 1990)

10) PUR – Puerto Rico, CARTAGENA Emely Johan (27 APR 1993)

11) SWE – Sweden, GLASNOVIC Nikita (17 JAN 1995)

12) ESA – El Salvador, VASQUEZ Laura (20 APR 1990)

13) NED – Netherlands, LOUZ Deborah (6 FEB 1980)

14) MEX – Mexico, CHAVEZ Jessica (22 AUG 1990)

 

AFG – Afghanistan, MOHAMMADI Homaira (6 OCT 1993)

ARG – Argentina, SALINAS Carla (3 JAN 1995)

AZE – Azerbaijan, AGHAKISHIYEVA Gunay (5 DEC 1990)

BLR – Belarus, ZUBOVICH Darya (24 NOV 1991)

CAN – Canada, RODGERS Ruxandra (20 JAN 1994)

CHA – Chad, BELMIAN KOSSI Marie (23 DEC 1995)

CIV – Cote dIvoire, DIOMANDE Banassa (18 JUL 1993)

COD – Democratic Repblic of Congo, BAELENGE Sephora (3 MAY 1993)

CRC – Costa Rica, SANCHEZ Amanda (25 JAN 1995)

CRO – Croatia, ZUBCIC Martina (3 JUN 1989)

CYP – Cyprus, ARTEMIOU Katerina (10 FEB 1976)

ESP – Spain, CALVO Eva (29 JUL 1991)

FRA – France, VANDER-ZWALM Estelle (30 SEP 1996)

GAB – Gabon, MEKUI Stelly (28 JUL 1985)

GER – Germany, FROEMMING Anna-Lena (18 FEB 1995)

GRE – Greece, VETSIOU Evangelia (29 MAR 1992)

GUA – Guatemala, ABAD Coralia (12 JUL 1993)

HUN – Hungary, KOTSIS Edina (27 JUN 1990)

IRI – Iran, HAJIPOURGOLI Sousan (28 SEP 1990)

JOR – Jordan, TARMAN Shahd (27 AUG 1994)

KAZ – Kazakhstan, ZHANDAYEVA Malika (5 MAY 1988)

KEN – Kenya, OYOO Sanaa (12 APR 1995)

KOR – Korea, KIM So-Hee (28 JUL 1992)

KOV – Kosovo, GERGURI Erendita (12 JUL 1992)

MAR – Morocco, ENHARI Hajiba (4 AUG 1993)

NEP – Nepal, CHUNARA Gyani (16 OCT 1993)

NGR – Nigeria, ABDULLAHI Maryam (24 MAY 1996)

PER – Peru, ALVARADO BAYLON Elizabeth (11 APR 1987)

PHI – Philippines, ZAFRA Jade (8 MAR 1990)

RUS – Russia, ZHURAVLEVA Daria (8 JAN 1993)

SWZ – Swaziland, GININDZA Sanele (3 FEB 1984)

THA – Thailand, PONGPANIT Pakkapa (20 OCT 1994)

TPE – Chinese Taipei, KUAN I Wen (19 APR 1991)

TRI – Trinidad, and Tobago de BOURGH Sherelle (24 SEP 1972)

TUR – Turkey, ILGUN Hatice (1 JAN 1993)

USA – United States of America, PALMA Nicole (23 FEB 1993)

UZB – Uzbekistan, SAYDULLAEVA Dilobar (7 APR 1988)

VEN – Venezuela, MARTINEZ Adriana (5 NOV 1991)

VIE – Vietnam, LAM Thi Ha Thanh (19 MAY 1994)

WTF – World Taekwondo Federation, VENU Reshma (9 MAY 1994)

 

 

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.) – 85 ATLETAS (* MODIFICADO)

 

01) TUR – Turkey, TAZEGUL Servet (26 SEP 1988)

02) MEX – Mexico, ISLAS Idulio (16 JAN 1987)

03) GBR – Great Britain, STAMPER Martin (21 AUG 1986)

04) SEN – Senegal, DIEYE Balla (13 NOV 1980)

05) USA – United States of America, JENNINGS Terrence (28 JUL 1986)

06) PER – Peru, LOPEZ Peter (23 SEP 1981)

07) GER – Germany, MANZ Daniel (12 SEP 1987)

08) CRO – Croatia, GRGIC Filip (25 OCT 1989)

09) RUS – Russia, NIKITIN Vasily (21 SEP 1986)

10) TUN – Tunisia, BEN ALI GAM Neji (1 MAY 1991)

11) CAF – Central African Republic, BOUI David (28 JUN 1988)

12) PUR – Puerto Rico, COLON Luis (28 JUN 1989)

13) CHI – Chile, GUERRA Mario (11 JAN 1984)

14) POL – Poland, LONIEWSKI Michal (22 OCT 1988)

15) PNG – Papua New Guinea, KASSMAN Ivan (23 DEC 1982)

16) ITA – Italy, TREVISO Claudio (11 SEP 1988)

17) KOR – Korea, KIM Hun (4 APR 1992)

18) CUB – Cuba, MORA Angel (14 AUG 1990)

19) TPE – Chinese Taipei, LO Tsung Jui (13 JUL 1991)

20) QAT – Qatar, SALIH Said (17 FEB 1987)

21) FRA – France, CHIN Raihau (11 MAR 1994)

22) COD – Democratic Repblic of Congo, ABEDI Sagesse (15 FEB 1992)

 

ALG – Algeria, MERZOUK Sofiane (7 FEB 1990)

ANG – Angola, TCHIPALANGA Antonio F Kossengue (22 JUL 1993)

ARG – Argentina, ALVAREZ Jorge (23 JUN 1996)

AUS – Australia, AFONCZENKO Thomas (19 MAY 1994)

AZE – Azerbaijan, MAMMADOV Elvin (8 JUN 1989)

BAR – Barbados, BEST Davie (22 MAR 1991)

BRA – Brazil, PIGOZZI Nicholas (12 MAY 1986)

BRN – Bahrain, ALBOSTA Fahad (24 DEC 1989)

BUL – Bulagria, DALAKLIEV Vladimir (29 JAN 1992)

CAN – Canada, LABERGE Jean Francois (16 FEB 1991)

CHA – Chad, ALIO Abdelkadre (30 NOV 1983)

CHN – China, XIAO Wei Qi (4 MAR 1994)

CIV – Cote dIvoire, KOBENAN Georges (3 AUG 1993)

CMR – Cameroon, NYAMSIK Valery Ayen (17 OCT 1984)

COL – Colombia, MENDOZA Yerson (17 JUL 1995)

CPV – Cape Verde, RODRIGUES Gilson (31 AUG 1984)

CRC – Costa Rica, MATA Aldo (13 APR 1994)

CYP – Cyprus, FYLLAKOUDIAS Marios (13 APR 1992)

CZE – Czech Republic, JANKOVSKY Viktor (16 AUG 1988)

DOM – Dominican Republic, HEREDIA Wilkin (17 DEC 1984)

EGY – Egypt, ZAKI Ghofran (30 SEP 1992)

ESA – El Salvador, RIVERA Jose (18 NOV 1995)

ESP – Spain, ROSILLO ATENCIA Jose Antonio (20 MAY 1990)

FPO – French, Polynesia BROTHERS Paraita (26 NOV 1991)

GAB – Gabon, MOUNDOUNGA Stephane (7 NOV 1986)

GAM – Gambia, TOURAY Saikou (1 JAN 1989)

GDL – Guadeloupe, CATELO Patrice (20 SEP 1979)

GHA – Ghana, CROMWELL Charles (22 JAN 1980)

GRE – Greece, MECHTERIDIS-PAPADOPOULOS Stylianos (7 APR 1989)

GUA – Guatemala, SOLZANO Stuardo (14 AUG 1989)

HON – Honduras, ZEPEDA Victor (1 FEB 1990)

IRI – Iran, ASBAGHIKHANGHAH Behnam (25 JUN 1986)

IRQ – Iraq, BAHADIL Hussein (18 OCT 1989)

ISR – Israel, BRAGINSKI Ilan (26 JUL 1994)

JOR – Jordan, ASSFOUR Majd (15 JUL 1993)

KAZ – Kazakhstan, MUKAMANOV Almas (26 FEB 1990)

KGZ – Kyrgyzstan, TURSUNALYEV Tilek (20 MAY 1991)

KSA – Saudi Arabia, ALASMARI Ghazi (5 SEP 1991)

KUW – Kuwait, HASAN Abdullah (3 DEC 1989)

LIB – Lebanon, CHEIBAN Leonardo (3 JUL 1994)

MAC – Macao, PUN Chi-Fai (11 APR 1991)

MAS – Malaysia, PAPUNAIDU Thinagaran (6 SEP 1991)

MDA – Moldova, ARVENTII Vladislav (19 AUG 1993)

MGL – Mongolia, MUNKHBOLD Myagmarbayar (15 FEB 1994)

NGR – Nigeria, OLUSOLA Olusegun (25 DEC 1994)

NZL – New Zealand, OH Thomas (3 OCT 1993)

PAR – Paraguay, FLORENTIN Norman (6 JUL 1995)

PHI – Philippines, BAUTISTA Gershon (26 MAY 1987)

POR – Portugal, MAGONE Andre (9 JUN 1995)

RSA – Republic of South Africa, MOKOKA Gopolang (1 AUG 1994)

RWA – Rwanda, NZEYIMANA Savio (1 JAN 1990)

SIN – Singapore, GAN Guo Bin (10 DEC 1989)

SRB – Serbia, PURESEVIC Ivan (2 JAN 1991)

SUR – Surinam, van DIJK Tosh (6 JUN 1994)

SVK – Slovak Republic, LIESKOVSKY Boris (18 JUN 1993)

SWZ – Swaziland, NSINBANDZE Mbongeni (9 APR 1982)

TGA – Tonga, PONGI Maake (16 APR 1992)

THA – Thailand, TANGJAI Chetrapee (21 SEP 1995)

TJK – Tajikistan, KHUSRAV Giyosov (1 MAR 1984)

TRI – Trinidad and Tobago, ALEXANDER Dorian (4 FEB 1984)

UZB – Uzbekistan, KHAN Vladislav (28 DEC 1992)

VAN – Vanuatu, JONATHAN Bruce (5 MAY 1991)

VEN – Venezuela, CONTRERAS Edgar (16 JUL 1992)

VIE – Vietnam, PHAN Trung Duc (13 MAY 1994)

WTF – World Taekwondo Federation, BHANDARI Surendra (27 JUL 1985)

 

 

 

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.) – 42 ATLETAS (* MODIFICADO)

 

01) CHN – China, ZHANG Hua (18 OCT 1990)

02) CRO – Croatia, SUMIC Marina (18 AUG 1991)

03) FRA – France, DOSSOU GBETE Aline (12 AUG 1990)

04) THA – Thailand, NISAISOM Rangsiya (11 JUN 1994)

05) NED – Netherlands, van BAAREN Joyce (7 NOV 1984)

06) SUI – Switzerland, KLAEY Nina (19 JUN 1989)

07) RUS – Russia, CHESHUINA Marina (6 NOV 1987)

08) SWE – Sweden, JOHANSSON Elin (5 AUG 1990)

09) TUR – Turkey, ALTUNEL Durdane (4 JAN 1995)

10) CAN – Canada, KRAAYEVELD Ashley (3 FEB 1992)

11) MEX – Mexico, OVIEDO Melissa (4 MAR 1995)

 

ARG – Argentina, ANGIOLILLO Luciana (14 OCT 1994)

AUS – Australia, MARTON Carmen (30 JUN 1986)

AZE – Azerbaijan, GORBACHEVA Daria (21 JUL 1989)

BAR – Barbados, TOPPIN Rashida (29 APR 1992)

BLR – Belarus, BELANOUSKAYA Viktoryia (16 JUL 1991)

BRA – Brazil, VASCONCELOS Julia (15 JUN 1992)

CHI – Chile, JARA Maria (20 JAN 1989)

CIV – Cote dIvoire, GBAGBI Ruth (7 FEB 1994)

COD – Democratic Repblic of Congo, KAMUANYA Gradi (19 MAY 1995)

COL – Colombia, PEREZ Yudy (12 MAR 1992)

CUB – Cuba, MUNOZ Nidia (8 MAY 1991)

*ECU – Ecuador, CARVALLO Iris (30 OCT 1995)

EGY – Egypt, MALAK Hedayah (21 APR 1993)

ESP – Spain, CALVO GOMEZ Marta (29 AUG 1996)

GER – Germany, GUELEC Rabia (5 JUN 1994)

GRE – Greece, GRAMMATIKOPOULOU Vasiliki (15 FEB 1991)

INA – Indonesia, MANSUR Lia (29 JUL 1991)

ITA – Italy, PERUGINI Federica (3 SEP 1990)

JOR – Jordan, AL-SADEQ Julyana (9 DEC 1994)

KAZ – Kazakhstan, YERGESHOVA Feruza (17 NOV 1991)

KOR – Korea, KIM Hwi-Lang (3 DEC 1991)

KOV – Kosovo, HAJRIZI Vlora (17 DEC 1993)

MAC – Macao, FENG Xiao (21 FEB 1993)

POL – Poland, USCINSKA Aleksandra (2 DEC 1984)

PUR – Puerto Rico, ROMAN Aurora (21 AUG 1986)

SRB – Serbia, RADMILOVIC Aleksandra (18 APR 1994)

TPE – Chinese Taipei, CHANG Man Ting (15 APR 1992)

TUN – Tunisia, BELLAR Wafa (15 JUN 1994)

UKR – Ukraine, YAKOVLEVA Dar’ya (26 JUN 1990)

USA – United States of America, LOPEZ Diana (7 JAN 1984)

VEN – Venezuela, CORDERO Adanys (18 MAR 1987)

VIE – Vietnam, PHAM Thi Thu Hien (2 JUL 1995)

WTF – World Taekwondo Federation, GOGOI Rekha Ranee (4 DEC 1994)

 

 

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.) – 74 ATLETAS (* MODIFICADO)

 

01) CAN – Canada, POTVIN Maxime (3 AUG 1987)

02) FRA – France, MAIZEROI Torann (1 APR 1989)

03) JOR – Jordan, ALADARBI Anas (22 JAN 1990)

04) TUN – Tunisia, TRABELSI Saifeddine (11 SEP 1992)

05) CIV – Cote dIvoire, KASSI Anicet (7 APR 1992)

06) SEN – Senegal, KARE Gorome (7 JAN 1984)

07) UZB – Uzbekistan, KIM Dmitriy (7 OCT 1989)

08) MEX – Mexico, ADRIANO Uriel (30 APR 1990)

09) ESP – Spain, MARTINEZ Raul (27 JUN 1991)

10) USA – United States of America, LOPEZ Mark (25 APR 1982)

11) EGY – Egypt, AMR-KHAIRY Karim (20 JAN 1994)

12) PHI – Philippines, MORRISON Samuel Thomas Harper (26 MAR 1990)

13) BRA – Brazil, PRECIOSO Henrique (26 MAR 1984)

14) AZE – Azerbaijan, SHAHBAZOV Ilkin (8 NOV 1986)

15) MLI – Mali, COULIBALY Ismael (20 NOV 1992)

16) AFG – Afghanistan, KARIMI Sayed Massoud (15 OCT 1989)

17) GER – Germany, OUNIS Mokdad (18 MAY 1983)

18) ITA – Italy, CLEMENTI Cristian (4 NOV 1988)

19) RUS – Russia, GAUN Albert (21 JUN 1992)

 

ALB – Albania, PETI Marsel (14 MAR 1993)

ALG – Algeria, LARBI CHERIF Sid Ali (1 JUN 1992)

ARG – Argentina, GARCIA Fernando (22 JUN 1988)

ARM – Armenia, KHACHATURYAN Hayk (23 FEB 1995)

AUS – Australia, MARTON Jack (7 JUL 1992)

*BEN – Benin, ROSTAND Kiki (25 AUG 1988)

BLR – Belarus, KOLAS Vitali (13 APR 1987)

BUL – Bulagria, GEORGIEV Teodor (14 MAR 1992)

CHI – Chile, RODRIGUEZ Osvaldo (2 MAR 1984)

CHN – China, HUANG Jian Nan (15 JUL 1993)

COD – Democratic Repblic of Congo, NKOY Arnold (27 DEC 1995)

COL – Colombia, ESTUPINAN Jose (29 JUN 1988)

CRC – Costa Rica, SOLIS Carlos (14 NOV 1994)

CUB – Cuba, COBAS Jose (8 FEB 1994)

CYP – Cyprus, CHARALAMPOUS Andreas (13 JUL 1994)

DOM – Dominican Republic, MATEO Ruddy (16 APR 1965)

*ECU – Ecuador, GARCIA Sergio (3 NOV 1993)

FPO – French, Polynesia TINIRAU Remuela (11 NOV 1988)

GAB – Gabon, LOUEMBET Junior (6 MAY 1987)

GAM – Gambia, BOBB Baboucarr (18 JUL 1988)

GBR – Great Britain, RICHARDS Ruebyn (30 JAN 1993)

GEO – Georgia, GOCHIASHVLI Shota (20 SEP 1987)

GHA – Ghana, TORKORNOO Benaiah (1 JUN 1982)

GRE – Greece, GRAMMATIKOPOULOS Spyridon (17 APR 1989)

HAI – Haiti, DENA Junior (8 MAR 1986)

IRI – Iran, HAJIZAVAREH Masoud (16 MAY 1988)

IRQ – Iraq, YAWAR Jawad (1 DEC 1986)

ISR – Israel, ELBOHER Alon (28 APR 1991)

KAZ – Kazakhstan, AKYLBEK Bagdat (11 FEB 1972)

KGZ – Kyrgyzstan, AITAKHUNOV Akbar (11 MAR 1996)

KOR – Korea, KIM Yoo-Jin (19 JUL 1991)

KOV – Kosovo, BERISHA Durim (16 SEP 1988)

KSA – Saudi Arabia, ALMUTRAFI Hani (26 MAY 1985)

KUW – Kuwait, ALMUTAIRI Sultan (16 JAN 1984)

LAT – Lativa, KOPJEVS Imants (15 JAN 1995)

LIB – Lebanon, SAMAHA Michel (19 FEB 1994)

MDA – Moldova, BALAN Daniel (14 MAY 1995)

MNE – Montenegro, RADUNOVIC Balsa (28 SEP 1990)

MTN – Martinique, LUBIN Loic (13 NOV 1986)

NIG – Niger, ALZOUMA Hama (1 JAN 1987)

NOR – Norway, OYAN Bendik (1 OCT 1989)

NZL – New Zealand, BRIAN Alan (5 NOV 1983)

PAR – Paraguay, CENTURION Roberto (30 NOV 1991)

POL – Poland, KOLECKI Bartosz (15 SEP 1991)

QAT – Qatar, SAAD Ahmed (21 AUG 1993)

SIN – Singapore, RAJA MAHMOD Raja Zulfadli (6 APR 1993)

SRB – Serbia, FEJZIC Damir (16 APR 1994)

SUR – Surinam, MARKIET Gregory (2 APR 1982)

THA – Thailand, SILA-ON Peerathep (9 JAN 1994)

TPE – Chinese Taipei, HSU Wei Hsiang (13 JUN 1993)

TRI – Trinidad and Tobago, BROWNE Jerome (21 SEP 1982)

TUR – Turkey, SIMSEK Okan (5 DEC 1992)

UKR – Ukraine, CHAIKA Sergii (7 JUL 1993)

VAN – Vanuatu, TARI Terry (17 JAN 1991)

VEN – Venezuela, MEDINA Javier (31 MAR 1982)

WTF – World Taekwondo Federation, AHEIBAM Naobi Singh (12 JUL 1991)

 

 

 

WELTER Femenino (-67 Kg.) – 34 ATLETAS

 

01) TUR – Turkey, TATAR Nur (16 AUG 1992)

02) FRA – France, NIARE Haby (26 JUN 1993)

03) USA – United States of America, McPHERSON Paige (1 OCT 1990)

04) CHN – China, GUO Yun Fei (28 JUN 1991)

05) AZE – Azerbaijan, AZIZOVA Farida (6 JUN 1995)

06) SLO – Slovenia, ANIC Franka (5 FEB 1991)

07) CRO – Croatia, MATIJASEVIC Petra (11 OCT 1988)

08) COL – Colombia, DUMAR Katherine (27 SEP 1993)

09) MEX – Mexico, TAMEZ Victoria (28 MAY 1996)

 

ARG – Argentina, ARNOLDT Alexis (9 OCT 1991)

BRA – Brazil, SOUZA Marina (15 FEB 1987)

CAN – Canada, ILIESCO Nathalie (14 FEB 1991)

CHA – Chad, NELOUMTA Viviane (2 DEC 1991)

CHI – Chile, FIGUEROA Patricia (17 APR 1981)

CIV – Cote dIvoire, N’DRI Nadege (31 OCT 1991)

CRC – Costa Rica, ALVARADO Katherine (27 MAR 1988)

ESP – Spain, PINEIRO Lua (29 MAR 1987)

GAB – Gabon, MOUEGHA Urgence (16 NOV 1994)

GRE – Greece, DELIDIMITRI Anastasia (7 DEC 1996)

HON – Honduras, MOLINA Yosselyn (4 SEP 1996)

IRI – Iran, IZADI Shokraneh (7 JUN 1992)

ITA – Italy, RIZZELLI Cristiana (24 JAN 1996)

KAZ – Kazakhstan, OTEMIS Zhadyra (3 FEB 1993)

KOR – Korea, KIM Jan-Di (24 JUL 1995)

MAC – Macao, LIU Qing (28 JAN 1993)

MAR – Morocco, MOULATHOUM Lamyaa (5 DEC 1989)

PHI – Philippines, NARRA Jane Rafaella (18 NOV 1993)

POL – Poland, KRZEMIENIECKA Aleksandra (4 MAY 1994)

RUS – Russia, BARYSHNIKOVA Anastasiia (19 DEC 1990)

SRB – Serbia, PERISIC Dajana (24 MAR 1994)

TPE – Chinese Taipei, CHUANG Chia Chia (14 MAY 1989)

VEN – Venezuela, FREITEZ Tamara (14 OCT 1983)

VIE – Vietnam, NGUYEN Thanh Hien (10 DEC 1995)

WTF – World Taekwondo Federation, FANAI Lalrempuii (20 NOV 1994)

 

 

WELTER Masculino (-80 Kg.) – 62 ATLETAS (* MODIFICADO)

 

01) AZE – Azerbaijan, AZIZOV Ramin (8 FEB 1988)

02) IMN – Isle of Man, COOK Aaron (2 JAN 1991)

03) ESP – Spain, GARCIA Nicolas (20 JUN 1988)

04) MAR – Morocco, CHERNOUBI Issam (17 DEC 1987)

05) TUR – Turkey, SARI Yunus (21 JAN 1991)

06) ARM – Armenia, YEREMYAN Arman (29 JAN 1986)

07) NZL – New Zealand, SCOTT Vaughn (11 JAN 1990)

08) TUN – Tunisia, OUESLATI Oussama (24 MAR 1996)

09) GER – Germany, GUELEC Tahir (25 FEB 1993)

10) TRI – Trinidad and Tobago, HYPOLITE Lenn (30 NOV 1987)

11) PUR – Puerto Rico, SANCHEZ Juan (25 AUG 1985)

12) CHN – China, QIAO Sen (14 MAY 1990)

13) AUS – Australia, SHKARA Hayder (21 MAY 1990)

14) CIV – Cote dIvoire, GBANE Abdoulaye (14 MAR 1988)

15) PHI – Philippines, DELA CRUZ Christian Al (16 AUG 1992)

16) MEX – Mexico, LIZARRAGA Rene (21 MAR 1993)

 

AFG – Afghanistan, NASER Mohammad Ebrahim (6 JAN 1990)

*ARU – Aruba, SMIT Stuart (5 NOV 1988)

BEL – Belgium, BAJRA Arber (17 JUL 1987)

BLR – Belarus, SAULUKOU Uladzislau (11 NOV 1989)

BRA – Brazil, CHAVES Jo Pedro (24 JUN 1991)

BUR – Burkina Faso, KOUSSOUBE Faycal (28 AUG 1989)

CAN – Canada, APRIL LALONDE Olivier (16 SEP 1987)

CHA – Chad, ELEKOUNE SOULEYMANE Fatai (30 MAY 1988)

CHI – Chile, BARCELO Cristhian (3 AUG 1986)

COD – Democratic Repblic of Congo, LUMU Fiston (11 NOV 1991)

COL – Colombia, ESCORCIA Deivis Jesus (24 DEC 1987)

CRC – Costa Rica, QUESADA Javier (4 DEC 1990)

CYP – Cyprus, PILAVAKIS Christos (25 AUG 1987)

EGY – Egypt, SHAFIEK Karim (2 FEB 1992)

FPO – French, Polynesia DEFAIX Waldeck (2 OCT 1994)

FRA – France, SAWADOGO Ynoussa (8 JAN 1991)

GAB – Gabon, MBA Emmanuel (3 FEB 1990)

GBR – Great Britain, SANSUM Damon (18 FEB 1987)

GDL – Guadeloupe, FOSTIN Sylvain (3 OCT 1976)

GRE – Greece, TZELLOS Nikolaos (27 APR 1990)

HON – Honduras, FERRERA Miguel (25 MAY 1981)

IRI – Iran, AMIDI Omid (14 JUN 1992)

IRQ – Iraq, RASHID Mohammed (27 AUG 1990)

ITA – Italy, CANNELLINO Simone (8 MAR 1994)

JAM – Jamaica, BROWN Craig (16 FEB 1983)

KAZ – Kazakhstan, TENGIZBAYEV Azamat (4 DEC 1994)

KOR – Korea, CHO Yoo-Jin (8 JUN 1988)

KOV – Kosovo, GERGURI Egzon (22 FEB 1993)

KUW – Kuwait, SANASYERI Yousef (1 MAR 1991)

LIB – Lebanon, MAKDESSI Tarek (18 MAR 1993)

MAC – Macao, HAO Chao (23 JUL 1993)

NGR – Nigeria, ONOFE Sunday (23 OCT 1993)

PAK – Pakistan, ATIEF Arshad (13 SEP 1981)

POL – Poland, PAZINSKI Piotr (7 AUG 1987)

POR – Portugal, FERNANDES Michel (25 JUN 1993)

QAT – Qatar, ABDELRAHIM Mahmoud (2 MAY 1988)

RUS – Russia KOTKOV Anton (20 APR 1990)

RWA – Rwanda, NKURUNZIZA Eric (9 NOV 1983)

SLO – Slovenia, PIRS Gregor (24 APR 1990)

SRB – Serbia, RABIJAC Stojan (12 NOV 1993)

TJK – Tajikistan, FARHOD Negmatov (22 NOV 1989)

TPE – Chinese Taipei, CHEN Yen Ting (13 NOV 1991)

UGA – Uganda, ONEN Eric (8 OCT 1985)

UKR – Ukraine, DOMINISHYN Maksym (8 MAY 1993)

USA – United States of America, LOPEZ Steven (9 NOV 1978)

UZB – Uzbekistan, RAFALOVICH Maksim (13 MAY 1990)

VEN – Venezuela, RIVAS Carlos (13 OCT 1990)

WTF – World Taekwondo Federation, KADYAN Ravi (17 SEP 1995)

 

 

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.) – 34 ATLETAS (* MODIFICADO)

 

01) MEX – Mexico, ESPINOZA Maria (29 NOV 1987)

*02) FRA – France, EPANGUE Gwladys (15 AUG 1983)

*03) USA – United States of America, HAMON Lauren (20 JAN 1985)

*04) GER – Germany, AKCAN Melda (25 JUL 1989)

*05) SRB – Serbia, MANDIC Milica (6 DEC 1991)

*06) KOR – Korea, LEE In-Jong (2 AUG 1982)

*07) DOM – Dominican Republic, MONTES de OCA Deysy (14 MAR 1990)

*08) ESP – Spain, GOMEZ Elena (13 AUG 1990)

*09) CAN – Canada, VOKEY Jasmine (28 AUG 1989)

 

AUS – Australia, EMBER Eve (19 SEP 1988)

AZE – Azerbaijan, TEDEEVA Marina (21 APR 1994)

BRA – Brazil, SOUZA Ana (28 APR 1992)

*CHA – Chad, HADJE Hyacinthe (30 JUN 1996)

CHN – China, WANG Xiao Fei (9 JUL 1989)

CIV – Cote dIvoire, SANOGO Sita (16 MAY 1995)

*COL – Colombia, VANEGAS Sandra (4 AUG 1991)

CUB – Cuba, HERNANDEZ Glenhis (7 OCT 1990)

GAB – Gabon, IBOGNI Grace (17 APR 1991)

GRE – Greece, DIMITROPOULOU Marina (16 JUL 1993)

ITA – Italy, SMIRAGLIA Maristella (29 MAR 1996)

KAZ – Kazakhstan, AITMUKHAMBETOVA Gulnafis (2 FEB 1988)

MLI – Mali, DOUMBIA Aminata (7 SEP 1980)

MNE – Montenegro, POPOVIC Andjela (9 OCT 1995)

NCD – New Caledonia, PERALDI Alana (29 JUL 1995)

NED – Netherlands, OOGINK Reshmie (26 OCT 1989)

PHI – Philippines, ALORA Kirstie Elaine (25 NOV 1989)

PUR – Puerto Rico, MARTINEZ Nikki (25 NOV 1992)

RUS – Russia, KURBANOVA Guzel (7 DEC 1987)

SWE – Sweden, IKONEN Casandra (21 OCT 1994)

TPE – Chinese Taipei, CHEN Yann Yeu (2 MAY 1995)

TUR – Turkey, ERIS Yaprak (31 DEC 1994)

UKR – Ukraine, MURSALIMOVA Aliya (23 AUG 1990)

VEN – Venezuela, FERNANDEZ Carolina (16 NOV 1989)

VIE – Vietnam, HA Nguyen (4 JUL 1990)

 

 

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.) – 54 ATLETAS (* MODIFICADO)

 

01) USA – United States of America, NEVILLE Jason (18 OCT 1983)

02) ITA – Italy, MOLFETTA Carlo (15 FEB 1984)

03) CIV – Cote dIvoire, GBANE Seydou (12 APR 1992)

04) GBR – Great Britain, MUHAMMAD Lutalo (3 JUN 1991)

05) CAN – Canada, BERGERON Marc Andre (22 JUL 1991)

06) UZB – Uzbekistan, BAYKUZIYEV Jasur (4 SEP 1986)

07) COD – Democratic Repblic of Congo, KIKIMA Fanfan (12 JUL 1989)

08) NED – Netherlands, WANROOIJ Jeroen (10 JAN 1983)

09) NGR – Nigeria, CHUKWUMERIJE Uche (22 OCT 1982)

10) RUS – Russia, NIKITIN Ivan (12 JUN 1988)

11) TUR – Turkey, SARI Ali (20 NOV 1986)

12) PHI – Philippines, UY Kristopher Robert (21 JAN 1990)

13) GHA – Ghana, ADJETEY David (1 JAN 1984)

14) MEX – Mexico, ALVARADO Christian (22 AUG 1987)

 

ARG – Argentina, SALIMBENI Leonardo (25 APR 1987)

ARM – Armenia, ARUSTAMYAN Genadi (5 FEB 1987)

AUS – Australia, STEVENS Michael (26 MAY 1989)

AZE – Azerbaijan, ISAEV Radik (26 SEP 1989)

BAN – Bangladesh, ALI Md Imtiaz Ibney (21 JUN 1991)

BRA – Brazil, MARCELINO Douglas (18 NOV 1979)

BRN – Bahrain, KHALIL Hamed (10 SEP 1990)

CAF – Central African Republic, ALAZOULA Remy (16 JUL 1982)

CHA – Chad, RADJAB Ben (19 JUL 1986)

CHI – Chile, LIEBIG Carlos (30 DEC 1985)

CHN – China, MA Zhao Yong (22 AUG 1991)

COL – Colombia, MOLINARES Moises (6 FEB 1991)

CUB – Cuba, CASTILLO Rafael (12 AUG 1993)

CYP – Cyprus, ODYSSEOS Constantinos (23 MAY 1994)

ESP – Spain, MUZ Aram (1 SEP 1988)

FPO – French Polynesia, HERY Tuarai (2 MAR 1996)

FRA – France, N’DIAYE M’bar (15 JUN 1983)

GEO – Georgia, OSIDZE Ioseb (21 OCT 1984)

GER – Germany, KRONREIF Dionys (23 JUL 1992)

GRE – Greece, GKOLTSIOS Konstantinos (18 JAN 1986)

HAI – Haiti, TUDOR Sanon (14 JAN 1984)

HON – Honduras, MOLINA Steeven (5 APR 1993)

HUN – Hungary, TOTH Balazs (31 AUG 1983)

IRI – Iran, KHODABAKHSHI Mahdi (21 APR 1991)

ISV – Virgin Islands, TOWNSED Douglas (17 NOV 1985)

JAM – Jamaica, EDWARDS Kenneth (30 DEC 1985)

KAZ – Kazakhstan, DUISEBAY Smaiyl (25 MAY 1996)

KOR – Korea, SHIN Yeong-Rae (6 DEC 1991)

KUW – Kuwait, ALENEZI Abdullah (29 FEB 1992)

LIB – Lebanon, MOUSSALLI Jad (27 NOV 1990)

LTU – Lithuania, DZIKEVIC Vitoldas (4 AUG 1990)

NOR – Norway, ELHATRI Mohammed (6 JUN 1989)

NZL – New Zealand, SANDERS Dafydd (19 SEP 1984)

PUR – Puerto Rico, ROMAN Angel (11 JUL 1984)

RWA – Rwanda, KALISA Basile (2 OCT 1986)

SRB – Serbia, MARCETIC Djordje (24 DEC 1989)

SUR – Surinam, AMIENA Jurmen (14 JAN 1982)

SVK – Slovak Republic, KALISKA Tomas (18 APR 1988)

TPE – Chinese Taipei, YANG Yi Chang (22 JUN 1990)

TRI – Trinidad and Tobago, CELESTIN Eje (13 NOV 1993)

TUN – Tunisia, TRABELSI Yassine (12 JUL 1990)

WTF – World Taekwondo Federation, PANDIA RAJAN Anand (21 NOV 1991)

 

 

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.) – 31 ATLETAS

 

01) FRA – France, GRAFFE Anne-Caroline (12 FEB 1986)

02) ESP – Spain, SIMON Rosanna (11 JUL 1989)

03) MEX – Mexico, ACOSTA Briseida (30 AUG 1993)

04) UKR – Ukraine, KONIEVA Maryna (19 OCT 1987)

05) RUS – Russia, IVANOVA Olga (23 MAR 1993)

06) GBR – Great Britain, WALKDEN Bianca (29 SEP 1991)

07) ALG – Algeria, AZZEDDINE Linda (11 MAR 1983)

08) AUT – Austria, KURTOVIC Edines (16 JUN 1992)

 

AUS – Australia, McADAM Kate (9 JAN 1991)

BRA – Brazil, SIQUEIRA Gabriele (21 JAN 1994)

CAN – Canada, CARUSO Rachelle (4 JUN 1990)

CHN – China, ZHENG Shu Yin (1 MAY 1994)

CIV – Cote dIvoire, DJABATE Hadja (12 SEP 1982)

CMR – Cameroon, NAAMI YANG Flore Chrystelle (30 APR 1981)

COL – Colombia, DIAZ Lorena (17 APR 1992)

DOM – Dominican Republic, RODRIGUEZ Katherine (18 DEC 1991)

GAB – Gabon, MOURAMBOU Graciella (5 DEC 1987)

GRE – Greece, GKOUTOULA Aikaterini (20 FEB 1995)

HON – Honduras, AVILA Keyla (16 JUN 1990)

ISV – Virgin Islands, JOSEPH Danese (1 MAY 1992)

KAZ – Kazakhstan, KUMISBEK Zhuldyz (10 AUG 1991)

KOR – Korea, LEE Hyemi (9 MAR 1990)

MAC – Macao, WANG Jun-Nan (7 JUN 1989)

MAS – Malaysia, KUA Shirley (22 OCT 1993)

SLO – Slovenia, RAJHER Nusa (20 JUL 1983)

SRB – Serbia, BAJIC Ana (19 MAR 1995)

SWZ – Swaziland, DLAMINI Sithandile (10 OCT 1986)

TPE – Chinese Taipei, PENG Chia Hwi (22 SEP 1991)

TUR – Turkey, DENIZ Cansel (26 AUG 1991)

USA – United States of America, RAWLS Lashondra (29 JUL 1986)

VEN – Venezuela, JIMENEZ Francis (25 DEC 1990)

 

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.) – 50 ATLETAS (* MODIFICADO)

 

01) GAB – Gabon, OBAME Anthony (4 MAY 1990)

02) CUB – Cuba, DESPAIGNE Robelis (9 AUG 1988)

03) ITA – Italy, BASILE Leonardo (12 MAY 1983)

04) CRC – Costa Rica, MOITLAND Kristopher (2 SEP 1983)

05) SLO – Slovenia, TRAJKOVIC Ivan (1 SEP 1991)

06) CAN – Canada, COULOMBE-FORTIER Francois (15 NOV 1984)

07) EGY – Egypt, AYMAN Mohamed (11 AUG 1992)

08) CIV – Cote dIvoire, ZOKOU Firmin (9 MAR 1984)

09) NGR – Nigeria, CHUKWUMERIJE Chika (30 DEC 1983)

10) RUS – Russia, KUZNETSOV Roman (14 AUG 1989)

11) LIB – Lebanon, EL HEDARI Elias (23 APR 1992)

12) IRI – Iran, MARDANI Sajjad (1 JUL 1988)

13) MEX – Mexico, SANCHEZ Ocelotzin (21 MAR 1984)

 

AFG – Afghanistan, WAQIBEEN Baktaash (1 JUN 1991)

ARG – Argentina, SIO Martin (27 MAR 1985)

AUT – Austria, DECKER Christoph (25 MAY 1990)

AZE – Azerbaijan, HASANLI Jeyhun (5 JUN 1993)

BAN – Bangladesh, RAHMAN Mohammad Mizanur (1 JAN 1983)

BLR – Belarus, SILLA Arman-Marshall (13 JUL 1994)

BRA – Brazil, VIGNOLI Felipe (5 SEP 1988)

CHN – China, YIMAMU Wu Bu Li (6 JUL 1989)

CMR – Cameroon, NYOK NYOK Pierre (27 APR 1977)

COD – Democratic Repblic of Congo, NKOY Yannick (16 JUN 1987)

COL – Colombia, CANAS Carlos (1 MAY 1976)

CYP – Cyprus, MOUSTAKAS Demetris (9 AUG 1992)

DEN – Denmark, ASIDAH Zakaria (22 JUN 1972)

ESP – Spain, CABO Adrian (5 NOV 1988)

FIN – Finland, HEINO Teemu (15 DEC 1976)

FPO – French Polynesia, MU Haamanatua (16 SEP 1994)

GER – Germany, WODZICH Volker (5 NOV 1985)

GRE – Greece, ZEIMPEKIS Christos (30 MAY 1985)

JAM – Jamaica, GRANT Jason (2 OCT 1988)

JOR – Jordan, IMAR Mohammad (8 MAY 1987)

KAZ – Kazakhstan, PAK Sergey (3 MAR 1990)

KOR – Korea, KWAK Do-Hoon (25 JUL 1990)

KOV – Kosovo, BERISHA Maxhun (7 MAY 1992)

KUW – Kuwait, ALENEZI Bader (12 NOV 1989)

MAR – Morocco, ELKHARZAZI Mohammed (11 MAY 1982)

NIG – Niger, ABDOULRAZAK Alfaga (26 DEC 1995)

POL – Poland, HATOWSKI Piotr (28 JUN 1990)

SRB – Serbia, PROSENICA Relja (17 SEP 1993)

TGA – Tonga, TAUFATOFUA Pita (5 NOV 1983)

TJK – Tajikistan, ALISHER Gulov (24 AUG 1989)

TPE – Chinese Taipei, LU Hsueh Ju (9 SEP 1990)

TRI – Trinidad and Tobago, BREEDY Edson (26 FEB 1987)

TUR – Turkey, YUKSEL Serdar (23 APR 1986)

UKR – Ukraine, CHERKUN Oleksandr (13 MAY 1982)

USA – United States of America, VALDIVIA Abel (22 SEP 1988)

UZB – Uzbekistan, SHOKIN Dmitriy (30 MAY 1992)

VEN – Venezuela, DIAZ Juan (2 JUN 1981)

WTF – World Taekwondo Federation, KUMAR Akshay (15 DEC 1994)

 

 

 

 

Laura López Rodríguez, masTaekwondo.com

www.mastaekwondo.com

info@mastaekwondo.com

 

>> Más noticias del Mundial PUEBLA 2013 <<

 

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Comentarios

  1. luisitopie dice:

    k dios todo poderoso se kien tome el control de este bellisimo ebento de la familia taekwondoista rd arriba

  2. nadia elizabeth dice:

    ¡a TOMAR NOTA! muchas gracias :-)

  3. Laina dice:

    Faaitoito PFO, tahiti!!!!

  4. Angie Reyes via Facebook dice:

    ok ok

  5. *u* entonces si, vamos ! :D

  6. Angie Reyes via Facebook dice:

    jajaja ntp no haremos nada…solo veremos el espectaculo :)

  7. dice puebla *u* okey vamos, yo te llevo, pero tu pagas :D y yo te veo atletizarte >.< que yo no hare nada que implique cansancio xDD

  8. Angie Reyes via Facebook dice:

    aaa llevame Pamela

  9. me pueden proporcionar el programa de que pesos pelean por dia, gracias

  10. Alejandra Paulina via Facebook dice:

    Y Wu Jing Yu?

  11. El mundial lo van a trasmitir por la tv?

  12. Alejandra Paulina via Facebook dice:

    Y Wu Jing Yu?? Saben por qué no asistirá?

  13. Zuley Santos via Facebook dice:

    No solamente compitan, este deporte se ama y se llevba con orgullo.

  14. ccq dice:

    Van a transmitir el mundial en vivo que se ha dicho respecto a las transmisiones online de las competencias..?

  15. Fernando dice:

    Por qué los atletas de India compiten bajo las siglas de la WTF????

  16. Alethia HM via Facebook dice:

    Súper!!!! Y saben si a hay boletos a la venta o como va a ser la dinámica?

  17. Buena gente de España se lo van a pasar en grande mucha suerte y a disfrutar.

  18. Jose Luis Sandoval Ronny Castro Campos Luis LR Marilyn Guzman Adeulian Espinoza

  19. Cami Andrea Villalobos via Facebook dice:

    Vamos.Chile

  20. jesus legaspi dice:

    feliciddes pos su notas y listas tan exactas … hagan lo posible por sacar las fechas y horarios de las peleas
    saludos

  21. Milagros Ango Ricaldi via Facebook dice:

    si

  22. Kaoru Tkd via Facebook dice:

    qUE fregado salen las edades juajajjajaja

  23. Moises Soares de Souza via Facebook dice:

    desejo pratica