FLY Masculino (-58 Kg.)
1) Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 133.34 puntos.
2) Taehun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 126.00 puntos.
3) Taemoon Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 100.00 puntos.
4) Damian Alejandro Villa (MEX, México) >>> 96.55 puntos.
5) Hadi Mostean Loron (IRI, Irán) >>> 89.60 puntos.
6) Guilherme Dias Alves (BRA, Brasil) >>> 70.36 puntos.
7) Cesar Roman Rodriguez Hernández (MEX, México) >>> 69.47 puntos.
8) Hussein El Sayed (EGY, Egipto) >>> 64.06 puntos.
9) Chia Lin Hsu (TPE, China Taipei) >>> 63.78 puntos.
10) Penek Karaket (THA, Tailandia) >>> 59.55 puntos.
11) Heiner Alberto Oviedo Moreira (CRC, Costa Rica) >>> 56.99 puntos.
12) Seyfulla Magomedov (RUS, Rusia) >>> 52.77 puntos.
13) Oscar Luis Muñoz (COL, Colombia) >>> 52.40 puntos.
14) Safwan Khalil (AUS, Australia) >>> 50.71 puntos.
15) Cheng Ching Huang (TPE, China Taipei) >>> 47.44 puntos.
16) Marcio Ferreira (BRA, Brasil) >>> 46.99 puntos.
www.masTaekwondo.com
FLY Femenino (-49 Kg.)
1) Sohui Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 152.50 puntos.
2) Chanapa Sonkham (THA, Tailandia) >>> 149.90 puntos.
3) Brigitte Yague Enrique (ESP, España) >>> 130.50 puntos.
4) Jingyu Wu (CHN, China) >>> 115.00 puntos.
5) Zhao Yi Li (CHN, China) >>> 105.21 puntos.
6) Lucija Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 102.58 puntos.
7) Ahmed Houssine Nour (EGY, Egipto) >>> 84.90 puntos.
8) Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (MEX, México) >>> 77.45 puntos.
9) Yvette Yong (CAN, Canadá) >>> 74.93 puntos.
10) Rukiye Yildirim (TUR, Turquía) >>> 93.74 puntos.
11) Anastasia Valueva (RUS, Rusia) >>> 70.55 puntos.
12) Dana Haider Izzat Touran (JOR, Jordania) >>> 68.13 puntos.
13) Shu Chun Yang (TPE, China Taipei) >>> 62.39 puntos.
14) Yasmina Aziez (FRA, Francia) >>> 60.01 puntos.
15) Janete Alegria Pena (MEX, México) >>> 59.15 puntos.
16) Jaeah Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 58.50 puntos.
www.masTaekwondo.com
FEATHER Masculino (-68 Kg.)
1) Daehoon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 181.76 puntos.
2) Abel Mendoza Mora (MEX, México) >>> 144.94 puntos.
3) Joel Gonzalez Bonilla (ESP, España) >>> 133.78 puntos.
4) Servet Tazegul (TUR, Turquía) >>> 132.10 puntos.
5) Alexey Denisenko (RUS, Rusia) >>> 131.80 puntos.
6) Behnam Asbaghi (IRI, Irán) >>> 116.60 puntos.
7) Maxime Potvin (CAN, Canadá) >>> 98.25 puntos.
8) Mohammad Motamed Bagheri (IRI, Irán) >>> 89.76 puntos.
9) Idulio Islas Gomez (MEX, México) >>> 83.51 puntos.
10) Balla Dieye (SEN, Senegal) >>> 69.89 puntos.
11) Wahid Briki (TUN, Túnez) >>> 67.74 puntos.
12) Hun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 64.00 puntos.
13) Terrence Jennings (USA, Estados Unidos) >>> 61.84 puntos.
14) Vasily Nikitin (RUS, Rusia) >>> 59.88 puntos.
15) Michael Harvey (GBR, Gran Bretaña) >>> 58.00 puntos.
16) Saúl Gutierrez Macedo (MEX, México) >>> 53.40 puntos.
www.masTaekwondo.com
FEATHER Femenino (-57 Kg.)
1) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 151.78 puntos.
2) Jade Jones (GBR, Gran Bretaña) >>> 140.34 puntos.
3) Yujin Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 122.96 puntos.
4) Yuzhuo Hou (CHN, China) >>> 122.74 puntos.
5) Eva Calvo Gómez (ESP, España) >>> 120.58 puntos.
6) Ana Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 111.97 puntos.
7) Sohee Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 106.56 puntos.
8) Hedaya Ahmed Malak Wahba (EGY, Egipto) >>> 103.79 puntos.
9) Marlene Harnois (FRA, Francia) >>> 103.34 puntos.
10) Mayu Hamada (JPN, Japón) >>> 82.08 puntos.
11) Li Cheng Tseng (TPE, China Taipei) >>> 74.55 puntos.
12) Hatice Kubra Yangin (TUR, Turquía) >>> 72.24 puntos.
13) Bineta Diedhiou (SEN, Senegal) >>> 61.09 puntos.
14) Nikita Glasnovic (SWE, Suecia) >>> 60.71 puntos.
15) Cheyenne Lewis (USA, Estados Unidos) >>> 60.27 puntos.
16) Diana Lara Nunez (MEX, México) >>> 60.00 puntos.
www.masTaekwondo.com
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
WELTER Masculino (-80 Kg.)
1) Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX, México) >>> 145.45 puntos.
2) Lutalo Muhammad (GBR, Reino Unido) >>> 121.11 puntos.
3) Tahir Guelec (GER, Alemania) >>> 119.70 puntos.
4) Rene Lizarraga Valenzuela (MEX, México) >>> 109.80 puntos.
5) Albert Gaun (RUS, Rusia) >>> 109.24 puntos.
6) Ramin Azizov (AZE, Azerbaiyán) >>> 102.59 puntos.
7) Aaron Cook (IMN, Isla de Man) >>> 101.54 puntos.
8) Nicolas Garcia Hemme (ESP, España) >>> 88.45 puntos.
9) Sebastian Crismanich (ARG, Argentina) >>> 77.65 puntos.
10) Yunus Sari (TUR, Turquía) >>> 63.45 puntos.
11) Dongeon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 60.00 puntos.
12) Anton Kotkov (RUS, Rusia) >>> 58.86 puntos.
13) Steven López (USA, Estados Unidos) >>> 57.59 puntos.
14) Issam Chernoubi (MAR, Marruecos) >>> 57.35 puntos.
15) Seifeddine Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 56.40 puntos.
16) Masoud Hajizavareh (IRI, Irán) >>> 51.94 puntos.
www.masTaekwondo.com
WELTER Femenino (-67 Kg.)
1) Haby Niare (FRA, Francia) >>> 197.24 puntos.
2) Elin Johansson (SWE, Suecia) >>> 145.34 puntos.
3) Carmen Marton (AUS, Australia) >>> 135.98 puntos.
4) Chia Chia Chuang (TPE, China Taipei) >>> 115.00 puntos.
5) Nur Tatar (TUR, Turquía) >>> 101.31 puntos.
6) Kyungseon Hwang (KOR, Corea) >>> 101.30 puntos.
7) Seham El Sawalhy (EGY, Egipto) >>> 90.89 puntos.
8) Hua Zhang (CHN, China) >>> 87.50 puntos.
9) Anastasia Baryshnikova (RUS, Rusia) >>> 83.25 puntos.
10) Paige Mcpherson (USA, Estados Unidos) >>> 80.98 puntos.
11) Farida Azizova (AZE, Azerbaiyán) >>> 78.07 puntos.
12) Hwilang Kim (KOR, Corea) >>> 70.74 puntos.
13) Franka Anic (SLO, Eslovenia) >>> 66.90 puntos.
14) Nina Klay (SUI, Suiza) >>> 60.94 puntos.
15) Rabia Guelec (GER, Alemania) >>> 56.22 puntos.
16) Hyeri Oh (KOR, Corea del Sur) >>> 55.50 puntos.
www.masTaekwondo.com
HEAVY Masculino (+80 Kg.)
1) Anthony Obame (GAB, Gabón) >>> 191.76 puntos.
2) Dongmin Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 94.89 puntos.
3) Rafael Castillo (CUB, Cuba) >>> 90.00 puntos.
4) Robelis Despaigne Sauquet (CUB, Cuba) >>> 82.60 puntos.
5) Zhao Yong Ma (CHN, China) >>> 82.44 puntos.
6) Carlo Molfetta (ITA, Italia) >>> 78.24 puntos.
7) Mahama Abdoufatah Cho (GBR, Gran Bretaña) >>> 76.74 puntos.
8) Ivan Trajkovic (SLO, Eslovenia) >>> 73.16 puntos.
9) Sajjad Mardani (IRI, Irán) >>> 69.50 puntos.
10) Francois Coulombe-Fortier (CAN, Canadá) >>> 67.72 puntos.
11) Leonardo Basile (ITA, Italia) >>> 60.79 puntos.
12) Guilherme Cezario Felix (BRA, Brasil) >>> 59.94 puntos.
13) Stephen Lambdin (USA, Estados Unidos) >>> 56.29 puntos.
14) M’Bar N’Diaye (FRA, Francia) >>> 55.43 puntos.
15) Xiaobo Liu (CHN, China) >>> 54.86 puntos.
16) Kaino Lautusi Thomsen (SAM, Samoa) >>> 53.30 puntos.
www.masTaekwondo.com
HEAVY Femenino (+67 Kg.)
1) Olga Ivanova (RUS, Rusia) 183.80 puntos.
2) Anne-Caroline Graffe (FRA, Francia) >>> 179.06 puntos.
3) Briceida Acosta Balarezo (MEX, México) >>> 140.78 puntos.
4) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 125.32 puntos.
5) Injong Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 119.80 puntos.
6) Glenhis Hernández (CUB, Cuba) >>> 117.80 puntos.
7) Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 83.76 puntos.
8) María Del Rosario Espinoza (MEX, México) >>> 80.73 puntos.
9) Lauren Cahoon Hamon (USA, Estados Unidos) >>> 78.74 puntos.
10) Nusa Rajher (SLO, Eslovenia) >>> 65.41 puntos.
11) Reshmie Oogink (NED, Paises Bajos) >>> 63.79 puntos.
12) Rosana Simon Alamo (ESP, España) >>> 61.09 puntos.
13) Saebom An (KOR, Corea del Sur) 60.58 puntos.
14) Guadalupe Ruiz López (MEX, México) >>> 54.16 puntos.
15) Edines Kurtovic (AUT, Austria) >>> 53.65 puntos.
16) Jasmine Vokey (CAN, Canadá) >>> 50.34 puntos.
www.masTaekwondo.com
Azul: Nuevos en el Top 16º
Verde: los que ascienden en el Ranking.
Rojo: los que pierden posiciones.
Negro: los que se mantienen sin alteración.
WTF World Olympic Ranking – Febrero 2014 (completo)
Ranking Mundial WTF (Completo)
Exclusivo Laura López Rodríguez para masTaekwondo.com
© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada