Nuestro deporte entrará en acción durante los días 16, 17 y 18 de marzo en el Centro Olímpico de la ciudad chilena de Santiago con un total de 72 atletas (31 femeninos y 41 masculinos) y será exclusivo por primera vez para divisiones olímpicas.
Los Comités Olímpicos Nacionales participantes son los siguientes: Argentina, Aruba, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana, Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela.
El calendario del Taekwondo se dividirá de la siguiente manera:
- Domingo 16 de marzo: Welter y Heavy (Femenino y Masculino).
- Lunes 17 de marzo: Fly (Masculino y Femenino).
- Martes 18 de marzo: Feather (Masculino y Femenino).
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
//
Listado completo de participantes y atletas sembrados:
FLY Femenino -49 Kg.
1) Carola Malvina López Rodríguez – 17/04/82 – (ARG) [Rank #17]
2) Lizbeth Julissa Cristina Diez Canseco Verde – 05/06/89 – (PER) [Rank #27]
3) Iris Tang Sing – 21/08/90 – (BRA)
4) Victoria Franchesca Alvarez Acuña – 05/05/88 – (CHI)
5) Michelle Pamela Peralta Perez – 13/11/93 – (ECU)
6) Katherin Pamela Purzel Luquez – 03/07/91 – (PAR)
7) Tatiana Leticia Salmini Siri – 04/04/94 – (URU)
8) Virginia Dellan – 11/07/92 – (VEN)
FLY Masculino -58 Kg.
1) Guilherme Dias Alves – 27/07/92 – (BRA) [Rank #6]
2) Harold Duvan Avella Patiño – 19/12/88 – (COL) [Rank #18]
3) Ignacio Alfonso Morales Puentes – 12/08/95 – (CHI) [Rank #22]
4) Lucas Guzmán – 17/07/94 – (ARG)
5) José Diego Acuña Chuquimia – 29/02/96 – (BOL)
6) Rangers David Mendoza Molina – 18/04/94 – (ECU)
7) Matias Moises Fernandez Ramirez – 09/11/96 – (PAR)
8) Jesús Glinden Marcial Barreto Gomez – 23/12/92 – (PER)
9) Kevin Fernald – 26/01/91 – (SUR)
10) Mayko Votta Camandulli – 12/12/77 – (URU)
11) Mario Jose Leal – 16/11/84 – (VEN)
FEATHER Femenino -57 Kg.
1) Doris Esmid Patiño Marin – 01/05/86 – (COL) [Rank #30]
2) Yeny Anyelina Contreras Loyola – 02/08/79 – (CHI) [Rank #34]
3) Luciana Angiolillo – 14/10/94 – (ARG)
4) Rafaela Veira de Araujo – 05/10/86 – (BRA)
5) Dayana Jhusely Seni Delgado – 04/06/96 – (ECU)
6) Carolena Carstens – 18/01/96 – (PAN)
7) Elizabeth Geisha Alvarado Baylon – 11/04/87 – (PER)
8) Adriana Martinez – 11/05/91 – (VEN)
FEATHER Masculino -68 Kg.
1) Jorge Alvarez – 23/06/89 – (ARG) [Rank #56]
2) Mario Andres Guerra Salinas – 11/01/84 – (CHI) [Rank #75]
3) Nicolas Pigozzi – 12/05/86 – (BRA) [Rank #95]
4) Franco Dario Rios Blanco – 24/06/91 – (BOL)
5) Juan David Velez Arredondo – 02/12/90 – (COL)
6) Diego Joel Camacho de Lucca – 07/03/95 – (ECU)
7) Norman Ramon Florentin Orrego – 06/07/95 – (PAR)
8) Alexander Romain Ortiz Gutierrez – 23/06/87 – (PER)
9) Tosh Van Dijk – 06/06/94 – (SUR)
10) Federico Gonzalez Gomez – 12/11/94 – (URU)
11) Edgar Contreras – 16/07/92 – (VEN)
WELTER Femenino -67 Kg.
1) Katherine Dumar Portacio – 27/09/93 – (COL) [Rank #17]
2) Julia Vasconcelos Dos Santos – 15/06/92 – (BRA) [Rank #34]
3) Alexis Daniela Arnolt – 09/10/91 – (ARG)
4) Rocio Romero (BOL)
5) Patricia Andrea Figueroa Pinto – 17/04/81 – (CHI)
6) Iris Stefaie Carvallo Rodriguez – 10/03/95 – (ECU)
7) Monica Lyly Sifuentes Ortega – 23/01/94 – (PER)
8) Adanys Cordero – 18/03/87 – (VEN)
WELTER Masculino -80 Kg.
1) Sebastian Eduardo Crismanich – 30/10/86 – (ARG) [Rank #9]
2) Yair Medina – 13/03/88 – (COL) [Rank #41]
3) Joao Pedro Chaves – 23/06/87 – (BRA)
4) Osvaldo Andres Rodriguez Ferrada – 02/03/84 – (CHI)
5) Andrés Vinicio Llivisaca Crespo – 19/09/93 – (ECU)
6) Carlos Miguel Von Lucken Gamarra – 04/10/85 – (PAR)
7) Jean Carlo León Anci – 23/05/88 – (PER)
8) Giovero Sobajo – 07/02/95 – (SUR)
9) Javier Medina – 31/03/82 – (VEN)
HEAVY Femenino +67 Kg.
1) Sandra Julieth Venegas Valderrama – 04/08/91 – (COL) [Rank #17]
2) Natalia Falavigna Silva – 08/05/80 – (BRA) [Rank #38]
3) Paula Eliana Wegscheider – 12/11/86 – (ARG)
4) Constanza Nicole Schober Rios – 26/07/94 – (CHI)
5) Brenda Luz Velasquez Del Rosario – 29/08/94 – (PER)
6) Carolina Fernandez – 16/11/89 – (VEN)
HEAVY Masculino +80 Kg.
1) Carlos Rivas – 13/10/90 – (VEN) [Rank #48]
2) Martin Sio – 27/03/85 – (ARG) [Rank #65]
3) Moises Efrain Molinares Tavera – 06/02/91 – (COL) [Rank #200]
4) Stuart Achly Gilbert Smit (ARU)
5) Douglas Correa Marcelino – 17/11/75 – (BRA)
6) Cristhian Barcelo – 03/08/86 – (CHI)
7) Luis Gudiño – 19/10/89 – (PAN)
8) Christian Tomas Ocampo Chancafe – 02/06/93 – (PER)
9) Jurmen Amiena – 14/01/82 – (SUR)
10) Braian Edward Elliot Hernandez – 03/05/90 – (URU)
Equipo masTaekwondo.com
>> Todo sobre Santiago 2014, AQUI! <<
© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada
en q canal y q horas de colombia pasaran trasmisiones de las combates