FLY Masculino (-58 Kg.)
1) Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 133.34 puntos.
2) Taehun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 126.00 puntos.
3) Damian Alejandro Villa (MEX, México) >>> 106.55 puntos.
4) Taemoon Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 104.32 puntos.
5) Hadi Mostean Loron (IRI, Irán) >>> 89.60 puntos.
6) Cesar Roman Rodriguez Hernández (MEX, México) >>>86.47 puntos.
7) Guilherme Dias Alves (BRA, Brasil) >>> 70.36 puntos.
8) Hussein El Sayed (EGY, Egipto) >>> 64.06 puntos.
9) Chia Lin Hsu (TPE, China Taipei) >>> 63.78 puntos.
10) Safwan Khalil (AUS, Australia) >>> 61.03 puntos.
11) Heiner Alberto Oviedo Moreira (CRC, Costa Rica) >>> 60.59 puntos.
12) Penek Karaket (THA, Tailandia) >>> 59.55 puntos.
13) Levent Tuncat (GER, Alemania) >>> 54.91 puntos.
14) Seyfulla Magomedov (RUS, Rusia) >>> 52.77 puntos.
15) Oscar Luis Muñoz (COL, Colombia) >>> 52.40 puntos.
16) Mikayil Aliyev (AZE, Azerbaiyán) >>> 51.31 puntos.
www.masTaekwondo.com
FLY Femenino (-49 Kg.)
1) Sohui Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 152.50 puntos.
2) Chanapa Sonkham (THA, Tailandia) >>> 149.90 puntos.
3) Brigitte Yague Enrique (ESP, España) >>> 130.50 puntos.
4) Lucija Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 118.18 puntos.
5) Jingyu Wu (CHN, China) >>> 115.00 puntos.
6) Zhao Yi Li (CHN, China) >>> 112.41 puntos.
7) Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (MEX, México) >>> 97.45 puntos.
8) Yasmina Aziez (FRA, Francia) >>> 90.01 puntos.
9) Ahmed Houssine Nour (EGY, Egipto) >>> 89.22 puntos.
10) Yvette Yong (CAN, Canadá) >>> 88.25 puntos.
11) Rukiye Yildirim (TUR, Turquía) >>> 84.93 puntos.
12) Anastasia Valueva (RUS, Rusia) >>> 74.87 puntos.
13) Dana Haider Izzat Touran (JOR, Jordania) >>> 68.13 puntos.
14) Shu Chun Yang (TPE, China Taipei) >>> 62.39 puntos.
15) Sumeyye Gulec Manz (GER, Alemania) >>> 59.97 puntos.
16) Janete Alegria Pena (MEX, México) >>> 59.15 puntos.
www.masTaekwondo.com
FEATHER Masculino (-68 Kg.)
1) Daehoon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 181.76 puntos.
2) Abel Mendoza Mora (MEX, México) >>> 150.94 puntos.
3) Joel Gonzalez Bonilla (ESP, España) >>> 133.78 puntos.
4) Servet Tazegul (TUR, Turquía) >>> 132.10 puntos.
5) Alexey Denisenko (RUS, Rusia) >>> 131.80 puntos.
6) Behnam Asbaghi (IRI, Irán) >>> 126.60 puntos.
7) Maxime Potvin (CAN, Canadá) >>> 102.57 puntos.
8) Mohammad Motamed Bagheri (IRI, Irán) >>> 89.76 puntos.
9) Idulio Islas Gomez (MEX, México) >>> 83.51 puntos.
10) Balla Dieye (SEN, Senegal) >>> 69.89 puntos.
11) Michael Harvey (GBR, Gran Bretaña) >>> 68.80 puntos.
12) Wahid Briki (TUN, Túnez) >>> 67.74 puntos.
13) Terrence Jennings (USA, Estados Unidos) >>> 66.16 puntos.
14) Vasily Nikitin (RUS, Rusia) >>> 64.20 puntos.
15) Hun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 64.00 puntos.
16) Saúl Gutierrez Macedo (MEX, México) >>> 57.00 puntos.
www.masTaekwondo.com
FEATHER Femenino (-57 Kg.)
1) Jade Jones (GBR, Gran Bretaña) >>> 162.34 puntos.
2) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 151.78 puntos.
3) Yujin Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 142.96 puntos.
4) Eva Calvo Gómez (ESP, España) >>> 127.78 puntos.
5) Ana Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 123.97 puntos.
6) Hedaya Ahmed Malak Wahba (EGY, Egipto) >>> 123.79 puntos.
7) Yuzhuo Hou (CHN, China) >>> 122.74 puntos.
8) Sohee Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 106.56 puntos.
9) Marlene Harnois (FRA, Francia) >>> 103.34 puntos.
10) Hatice Kubra Yangin (TUR, Turquía) >>> 102.24 puntos.
11) Mayu Hamada (JPN, Japón) >>> 82.08 puntos.
12) Cheyenne Lewis (USA, Estados Unidos) >>> 80.27 puntos.
13) Li Cheng Tseng (TPE, China Taipei) >>> 78.87 puntos.
14) Nikita Glasnovic (SWE, Suecia) >>> 77.51 puntos.
15) Bineta Diedhiou (SEN, Senegal) >>> 61.09 puntos.
16) Diana Lara Nunez (MEX, México) >>> 60.00 puntos.
www.masTaekwondo.com
// < ![CDATA[
//
WELTER Masculino (-80 Kg.)
1) Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX, México) >>> 155.45 puntos.
2) Lutalo Muhammad (GBR, Reino Unido) >>> 144.71 puntos.
3) Albert Gaun (RUS, Rusia) >>> 129.24 puntos.
4) Tahir Guelec (GER, Alemania) >>> 125.70 puntos.
5) Aaron Cook (IMN, Isla de Man) >>> 111.54 puntos.
6) Rene Lizarraga Valenzuela (MEX, México) >>> 109.80 puntos.
7) Ramin Azizov (AZE, Azerbaiyán) >>> 109.79 puntos.
8) Sebastian Crismanich (ARG, Argentina) >>> 95.65 puntos.
9) Nicolas Garcia Hemme (ESP, España) >>> 88.45 puntos.
10) Steven López (USA, Estados Unidos) >>> 77.59 puntos.
11) Torann Maizeroi (FRA, Francia) >>> 68.96 puntos.
12) Anton Kotkov (RUS, Rusia) >>> 66.06 puntos.
13) Yunus Sari (TUR, Turquía) >>> 63.45 puntos.
14) Dongeon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 60.00 puntos.
15) Issam Chernoubi (MAR, Marruecos) >>> 57.35 puntos.
16) Seifeddine Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 56.40 puntos.
www.masTaekwondo.com
WELTER Femenino (-67 Kg.)
1) Haby Niare (FRA, Francia) >>> 214.44 puntos.
2) Elin Johansson (SWE, Suecia) >>> 163.26 puntos.
3) Carmen Marton (AUS, Australia) >>> 143.90 puntos.
4) Chia Chia Chuang (TPE, China Taipei) >>> 125.00 puntos.
5) Nur Tatar (TUR, Turquía) >>> 109.23 puntos.
6) Hua Zhang (CHN, China) >>> 107.50 puntos.
7) Kyungseon Hwang (KOR, Corea) >>> 105.62 puntos.
8) Seham El Sawalhy (EGY, Egipto) >>> 102.89 puntos.
9) Farida Azizova (AZE, Azerbaiyán) >>> 98.07 puntos.
10) Paige Mcpherson (USA, Estados Unidos) >>> 96.58 puntos.
11) Anastasia Baryshnikova (RUS, Rusia) >>> 90.45 puntos.
12) Nina Klay (SUI, Suiza) >>> 81.74 puntos.
13) Hwilang Kim (KOR, Corea) >>> 77.94 puntos.
14) Hyeri Oh (KOR, Corea del Sur) >>> 75.50 puntos.
15) Rabia Guelec (GER, Alemania) >>> 71.82 puntos.
16) Marina Sumic (CRO, Croacia) >>> 69.20 puntos.
www.masTaekwondo.com
HEAVY Masculino (+80 Kg.)
1) Anthony Obame (GAB, Gabón) >>> 213.76 puntos.
2) Dongmin Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 114.89 puntos.
3) Zhao Yong Ma (CHN, China) >>> 94.44 puntos.
4) Mahama Abdoufatah Cho (GBR, Gran Bretaña) >>> 92.34 puntos.
5) Rafael Castillo (CUB, Cuba) >>> 90.00 puntos.
6) Ivan Trajkovic (SLO, Eslovenia) >>> 87.48 puntos.
7) Robelis Despaigne Sauquet (CUB, Cuba) >>> 82.60 puntos.
8) Carlo Molfetta (ITA, Italia) >>> 78.24 puntos.
9) Sajjad Mardani (IRI, Irán) >>> 75.50 puntos.
10) Yassin Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 70.70 puntos.
11) Francois Coulombe-Fortier (CAN, Canadá) >>> 67.72 puntos.
12) Mohamed Ayman (EGY, Egipto) >>> 67.61 puntos.
13) M’Bar N’Diaye (FRA, Francia) >>> 65.75 puntos.
14) Leonardo Basile (ITA, Italia) >>> 64.39 puntos.
15) Volker Wodzich (GER, Alemania) >>> 64.35 puntos.
16) Stephen Lambdin (USA, Estados Unidos) >>> 63.49 puntos.
www.masTaekwondo.com
HEAVY Femenino (+67 Kg.)
1) Olga Ivanova (RUS, Rusia) 203.80 puntos.
2) Anne-Caroline Graffe (FRA, Francia) >>> 199.06 puntos.
3) Briceida Acosta Balarezo (MEX, México) >>> 162.78 puntos.
4) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 145.32 puntos.
5) Injong Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 131.80 puntos.
6) Glenhis Hernández (CUB, Cuba) >>> 117.80 puntos.
7) María Del Rosario Espinoza (MEX, México) >>> 100.73 puntos.
8) Lauren Cahoon Hamon (USA, Estados Unidos) >>> 91.94 puntos.
9) Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 90.96 puntos.
10) Reshmie Oogink (NED, Paises Bajos) >>> 78.11 puntos.
11) Rosana Simon Alamo (ESP, España) >>> 73.09 puntos.
12) Nusa Rajher (SLO, Eslovenia) >>> 65.41 puntos.
13) Saebom An (KOR, Corea del Sur) 60.58 puntos.
14) Guadalupe Ruiz López (MEX, México) >>> 58.48 puntos.
15) Edines Kurtovic (AUT, Austria) >>> 57.97 puntos.
16) Maryna Konieva (UKR, Ucrania) >>> 52.53 puntos.
www.masTaekwondo.com
Azul: Nuevos en el Top 16º
Verde: los que ascienden en el Ranking.
Rojo: los que pierden posiciones.
Negro: los que se mantienen sin alteración.
WTF World Olympic Ranking – Marzo 2014 (completo)
Ranking Mundial WTF (Completo)
Exclusivo Laura López Rodríguez para masTaekwondo.com
© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada
Tengo que haceptar cuando me equiboco y pedir disculpas tienen razon y otra vez pido disculpas