FLY Masculino (-58 Kg.)
1) Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 133.34 puntos.
2) Taehun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 126.00 puntos.
3) Damian Alejandro Villa (MEX, México) >>> 106.55 puntos.
4) Taemoon Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 104.32 puntos.
5) Cesar Roman Rodriguez Hernández (MEX, México) >>>96.67 puntos.
6) Hadi Mostean Loron (IRI, Irán) >>> 89.60 puntos.
7) Safwan Khalil (AUS, Australia) >>> 73.03 puntos.
8) Mikayil Aliyev (AZE, Azerbaiyán) >>> 71.31 puntos.
9) Guilherme Dias Alves (BRA, Brasil) >>> 70.36 puntos.
10) Rui Pedro Rebelo Braganca (POR, Portugal) >>> 69.03 puntos.
11) Heiner Alberto Oviedo Moreira (CRC, Costa Rica) >>> 66.59 puntos.
12) Seyfulla Magomedov (RUS, Rusia) >>> 64.77 puntos.
13) Hussein Sherif Bahaaeldin El Sayed (EGY, Egipto) >>> 64.06 puntos.
14) Chia Lin Hsu (TPE, China Taipei) >>> 63.78 puntos.
15) Levent Tuncat (GER, Alemania) >>> 62.11 puntos.
16) Penek Karaket (THA, Tailandia) >>> 59.55 puntos.
www.masTaekwondo.com
FLY Femenino (-49 Kg.)
1) Sohui Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 152.50 puntos.
2) Chanapa Sonkham (THA, Tailandia) >>> 149.90 puntos.
3) Brigitte Yague Enrique (ESP, España) >>> 130.50 puntos.
4) Lucija Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 118.18 puntos.
5) Jingyu Wu (CHN, China) >>> 115.00 puntos.
6) Zhao Yi Li (CHN, China) >>> 112.41 puntos.
7) Yasmina Aziez (FRA, Francia) >>> 112.01 puntos.
8) Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (MEX, México) >>> 107.45 puntos.
9) Ahmed Houssine Nour (EGY, Egipto) >>> 105.22 puntos.
10) Yvette Yong (CAN, Canadá) >>> 92.57 puntos.
11) Rukiye Yildirim (TUR, Turquía) >>> 92.13 puntos.
12) Sumeyye Gulec Manz (GER, Alemania) >>> 77.17 puntos.
13) Anastasia Valueva (RUS, Rusia) >>> 74.87 puntos.
14) Dana Haider Izzat Touran (JOR, Jordania) >>> 71.73 puntos.
15) Iris Silva Tang Sing (BRA, Brasil) >>> 70.15 puntos.
16) Charlotte Craig (USA, Estados Unidos) >>> 64.54 puntos.
www.masTaekwondo.com
FEATHER Masculino (-68 Kg.)
1) Daehoon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 181.76 puntos.
2) Abel Mendoza Mora (MEX, México) >>> 156.94 puntos.
3) Servet Tazegul (TUR, Turquía) >>> 139.30 puntos.
4) Alexey Denisenko (RUS, Rusia) >>> 136.12 puntos.
5) Joel Gonzalez Bonilla (ESP, España) >>> 133.78 puntos.
6) Behnam Asbaghi (IRI, Irán) >>> 126.60 puntos.
7) Mohammad Motamed Bagheri (IRI, Irán) >>> 111.76 puntos.
8) Maxime Potvin (CAN, Canadá) >>> 106.17 puntos.
9) Idulio Islas Gomez (MEX, México) >>> 87.11 puntos.
10) Michael Harvey (GBR, Gran Bretaña) >>> 73.12 puntos.
11) Terrence Jennings (USA, Estados Unidos) >>> 70.48 puntos.
12) Balla Dieye (SEN, Senegal) >>> 69.89 puntos.
13) Wahid Briki (TUN, Túnez) >>> 67.74 puntos.
14) Vasily Nikitin (RUS, Rusia) >>> 64.20 puntos.
15) Hun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 64.00 puntos.
16) Mark López (USA, Estados Unidos) >>> 59.86 puntos.
www.masTaekwondo.com
FEATHER Femenino (-57 Kg.)
1) Jade Jones (GBR, Gran Bretaña) >>> 182.34 puntos.
2) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 155.38 puntos.
3) Hedaya Ahmed Malak Wahba (EGY, Egipto) >>> 145.79 puntos.
6) Eva Calvo Gómez (ESP, España) >>> 144.98 puntos.
4) Yujin Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 142.96 puntos.
5) Ana Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 137.57 puntos.
7) Yuzhuo Hou (CHN, China) >>> 122.74 puntos.
8) Sohee Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 106.56 puntos.
9) Marlene Harnois (FRA, Francia) >>> 103.34 puntos.
10) Hatice Kubra Yangin (TUR, Turquía) >>> 102.24 puntos.
11) Nikita Glasnovic (SWE, Suecia) >>> 87.11 puntos.
12) Mayu Hamada (JPN, Japón) >>> 82.08 puntos.
13) Radwa Reda Abdelkader Elsayed Nada (EGY, Egipto) >>> 80.52 puntos.
14) Cheyenne Lewis (USA, Estados Unidos) >>> 80.27 puntos.
15) Li Cheng Tseng (TPE, China Taipei) >>> 78.87 puntos.
16) Diana Lara Nunes (MEX, México) >>> 70.00 puntos.
www.masTaekwondo.com
//
WELTER Masculino (-80 Kg.)
1) Lutalo Muhammad (GBR, Reino Unido) >>> 156.71 puntos.
2) Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX, México) >>> 155.45 puntos.
3) Aaron Cook (IMN, Isla de Man) >>> 141.54 puntos.
4) Albert Gaun (RUS, Rusia) >>> 129.24 puntos.
5) Tahir Guelec (GER, Alemania) >>> 125.70 puntos.
6) Rene Lizarraga Valenzuela (MEX, México) >>> 109.80 puntos.
7) Ramin Azizov (AZE, Azerbaiyán) >>> 109.79 puntos.
8) Sebastian Crismanich (ARG, Argentina) >>> 105.65 puntos.
9) Steven López (USA, Estados Unidos) >>> 97.59 puntos.
10) Nicolas Garcia Hemme (ESP, España) >>> 92.77 puntos.
11) Torann Maizeroi (FRA, Francia) >>> 78.96 puntos.
12) Masoud Haji Zavareh (IRI, Irán) >>> 71.14 puntos.
13) Anton Kotkov (RUS, Rusia) >>> 70.38 puntos.
14) Yunus Sari (TUR, Turquía) >>> 63.45 puntos.
15) Dongeon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 60.00 puntos.
16) Issam Chernoubi (MAR, Marruecos) >>> 57.35 puntos.
www.masTaekwondo.com
WELTER Femenino (-67 Kg.)
1) Haby Niare (FRA, Francia) >>> 221.64 puntos.
2) Elin Johansson (SWE, Suecia) >>> 170.46 puntos.
3) Carmen Marton (AUS, Australia) >>> 143.90 puntos.
4) Chia Chia Chuang (TPE, China Taipei) >>> 125.00 puntos.
5) Nur Tatar (TUR, Turquía) >>> 121.23 puntos.
6) Seham El Sawalhy (EGY, Egipto) >>> 112.49 puntos.
7) Anastasia Baryshnikova (RUS, Rusia) >>> 110.45 puntos.
8) Farida Azizova (AZE, Azerbaiyán) >>> 108.39 puntos.
9) Hua Zhang (CHN, China) >>> 107.50 puntos.
10) Kyungseon Hwang (KOR, Corea) >>> 105.62 puntos.
11) Nina Klay (SUI, Suiza) >>> 103.74 puntos.
12) Paige Mcpherson (USA, Estados Unidos) >>> 102.58 puntos.
13) Hwilang Kim (KOR, Corea) >>> 77.94 puntos.
14) Marina Sumic (CRO, Croacia) >>> 76.40 puntos.
15) Hyeri Oh (KOR, Corea del Sur) >>> 75.50 puntos.
16) Rabia Guelec (GER, Alemania) >>> 75.42 puntos.
www.masTaekwondo.com
HEAVY Masculino (+80 Kg.)
1) Anthony Obame (GAB, Gabón) >>> 225.76 puntos.
2) Dongmin Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 114.89 puntos.
3) Sajjad Mardani (IRI, Irán) >>> 105.50 puntos.
4) Mahama Abdoufatah Cho (GBR, Gran Bretaña) >>> 102.34 puntos.
5) M’Bar N’Diaye (FRA, Francia) >>> 101.75 puntos.
6) Rafael Castillo (CUB, Cuba) >>> 100.00 puntos.
7) Zhao Yong Ma (CHN, China) >>> 94.44 puntos.
8) Robelis Despaigne Sauquet (CUB, Cuba) >>> 92.60 puntos.
9) Ivan Trajkovic (SLO, Eslovenia) >>> 87.48 puntos.
10) Carlo Molfetta (ITA, Italia) >>> 82.56 puntos.
11) Yassin Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 80.70 puntos.
12) Yousef Karami (IRI, Irán) >>> 74.06 puntos.
13) Mohamed Ayman (EGY, Egipto) >>> 73.61 puntos.
14) Volker Wodzich (GER, Alemania) >>> 71.55 puntos.
15) Francois Coulombe-Fortier (CAN, Canadá) >>> 67.72 puntos.
16) Guilherme Cezario Felix (BRA, Brasil) >>> 67.14 puntos.
www.masTaekwondo.com
HEAVY Femenino (+67 Kg.)
1) Anne-Caroline Graffe (FRA, Francia) >>> 228.66 puntos.
2) Olga Ivanova (RUS, Rusia) 203.80 puntos.
3) Briceida Acosta Balarezo (MEX, México) >>> 179.98 puntos.
4) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 166.12 puntos.
5) Injong Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 131.80 puntos.
6) Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 126.96 puntos.
7) Glenhis Hernández (CUB, Cuba) >>> 117.80 puntos.
8) Reshmie Oogink (NED, Paises Bajos) >>> 114.11 puntos.
9) María Del Rosario Espinoza (MEX, México) >>> 110.73 puntos.
10) Lauren Cahoon Hamon (USA, Estados Unidos) >>> 99.86 puntos.
11) Rosana Simon Alamo (ESP, España) >>> 76.69 puntos.
12) Bianca Walkden (GBR, Reino Unido) >>> 72.67 puntos.
13) Nusa Rajher (SLO, Eslovenia) >>> 65.41 puntos.
14) Maeva Mellier (FRA, Francia) >>> 63.32 puntos.
15) Saebom An (KOR, Corea del Sur) 60.58 puntos.
16) Sandra Julieth Vanegas Valderama (COL, Colombia) >>> 60.05 puntos.
www.masTaekwondo.com
Azul: Nuevos en el Top 16º
Verde: los que ascienden en el Ranking.
Rojo: los que pierden posiciones.
Negro: los que se mantienen sin alteración.
WTF World Olympic Ranking – Mayo 2014 (completo)
Ranking Mundial WTF (Completo)
Exclusivo Laura López Rodríguez para masTaekwondo.com
© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada