.
- FLY Femenino (-49 Kg., de 20 atletas)
.
Brasil (BRA) – Kátia Arakaki
Canadá (CAN) – Ivett Gonda
Colombia (COL) – Mónica Olarte
Cuba (CUB) – Daynelli Montejo Poll
Ecuador (ECU) – María José Cueva Sola
Estados Unidos (USA) – Deireanne Morales
Guatemala (GUA) – Elizabeth Zamora
Honduras (HON) – Andrea Erazo
Panamá (PAN) – Carolena Carstens
Perú (PER) – Julissa Diez Canseco
Puerto Rico (PUR) – Victoria Stambaugh
República Dominicana (DOM) – Yahaira Peguero
.
- FLY Masculino (-58 Kg., de 25 atletas)
.
Aruba (ARU) – Nigel Ras
Brasil (BRA) – Marcio Wenceslau
Canadá (CAN) – Jocelyn Addison
Colombia (COL) – Oscar Muñoz
Costa Rica (CRC) – Heiner Oviedo
Cuba (CUB) – Frank Ismel Díaz González
Estados Unidos (USA) – Olie Burton
Guatemala (GUA) – Jhonnatan Josue Mejia
Panamá (PAN) – Victor Gonzalez
República Dominicana (DOM) – César Martínez
Uruguay (URU) – Mayko Votta
Venezuela (VEN) – Mario Leal
.
- FEATHER Femenino (-57 Kg., de 20 atletas)
.
Argentina (ARG) – Débora Hait
Canadá (CAN) – Cecilia Lee
Chile (CHI) – María José Jara
Colombia (COL) – Doris Patiño
Cuba (CUB) – Nidia Muñoz Alemán
El Salvador (ESA) – Vanessa Vásquez
Estados Unidos (USA) – Nicole Palma
Guatemala (GUA) – Euda Maria Carias
Perú (PER) – Elizabeth Alvarado
Puerto Rico (PUR) – Emely Cartagena
República Dominicana (DOM) – Dinancy Polanco
Venezuela (VEN) – Katerin Reyes
.
- FEATHER Masculino (-68 Kg., de 23 atletas)
.
Argentina (ARG) – Leandro García
Brasil (BRA) – Diogo Silva
Canadá (CAN) – Siddhartha Bhat
Chile (CHI) – Mario Guerra
Cuba (CUB) – Yosvel Pérez Álvarez
Ecuador (ECU) – Sergio Darío García
Estados Unidos (USA) – Terrence Jennings
Guatemala (GUA) – Federico Rosal
Jamaica (JAM) – Nicholos Dusard
Puerto Rico (PUR) – Luis E. Colon
República Dominicana (DOM) – Jairo Rijo
Venezuela (VEN) – Danny Miranda
.
//
//
.
- WELTER Femenino (-67 Kg., de 15 atletas)
.
Argentina (ARG) – Verónica Tajes
Brasil (BRA) – Raphaella Galacho
Canadá (CAN) – Karine Sergerie
Chile (CHI) – Catalina Fierro
Colombia – (COL) – Katherine Dumar
Costa Rica (CRC) – Katherine Alvarado
Cuba (CUB) – Taimí Castellano Estrada
Estados Unidos (USA) – Paige McPherson
Granada (GRN) – Andrea Bernard
Puerto Rico (PUR) – Asunción Ocasio
República Dominicana (DOM) – Katherin Rodríguez
Venezuela (VEN) – Adanys Cordero
.
- WELTER Masculino (-80 Kg., de 27 atletas)
.
Argentina (ARG) – Sebastián Crismanich
Aruba (ARU) – Stuart Smit
Brasil (BRA) – Henrique Precioso
Canadá (CAN) – Sebastien Michaud
Chile (CHI) – Cristhian Barceló
Colombia (COL) – Yair Medina
Cuba (CUB) – Mario Juan Téllez Salomón
Estados Unidos (USA) – TJ Curry
Guatemala (GUA) – Stuardo Andre Solorzano
Republica Dominicana (DOM) – Wilkin Heredia
Trinidad y Tobago (TRI) – Lenn Hypolite
Venezuela (VEN) – Carlos Vasquez
.
- HEAVY Femenino (+67 Kg., de 11 atletas)
.
Argentina (ARG) – Natalia Forcada
Brasil (BRA) – Helloraine Paiva
Canadá (CAN) – Jasmine Vokey
Colombia (COL) – Sandra Vanegas
Cuba (CUB) – Glehnis Hernández Horta
Estados Unidos (USA) – Lauren Cahoon
Puerto Rico (PUR) – Kiara Peña
República Dominicana (DOM) – Deysi Monte de Oca
.
- HEAVY Masculino (+80 Kg., de 22 atletas)
.
Argentina (ARG) – Martín Sio
Canadá (CAN) – Francois Coulombe Fortier
Colombia (COL) – Fabio Villamarín
Costa Rica (CRC) – Kristopher Moitland Cabezas
Cuba (CUB) – Rosbely Despaigne Saguet
Ecuador (ECU) – Victor Moreira
Estados Unidos (USA) – Stephen Lambdin
Guatemala (GUA) – Adrian Sagastume
Guyana (GUY) – Adrian Spellen
Jamaica (JAM) – Kenneth Edwards
Puerto Rico (PUR) – Marvin Sellas
Venezuela (VEN) – Juan Díaz
.
.
Exclusivo, Equipo masTaekwondo.com
.
>>>> Noticias de PERÚ <<<<
.
© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada
.
no anda el link para ingresar!! chequeen por favor…. gracias
no anda el link para ingresar!! chequeen por favor…. gracias
La pagina de mastaekwondo.com esta caida… por favor arreglenla para poder ver la informacion!
Ya estamos online, no sabemos porque no la ven uds.
dice error 403 Forbidden y que no tenemos permiso para accesar la informacion del Servidor :s
Q dato necesitas?
la clasificacion de los de Costa Rica por favor! Muchas gracias 😀
quiero saber si panama clasifico en los 68 kg
FLY Femenino (-49 Kg., de 20 atletas)
.
Brasil (BRA) – Katia Arakaki
Canadá (CAN) – Ivett Gonda
Estados Unidos (USA) – Deireanne Morales
Guatemala (GUA) – Elizabeth Zamora
Honduras (HON) – Andrea Erazo
Puerto Rico (PUR) – Victoria Stambaugh
República Dominicana (DOM) – Yahaira Peguero.
¡
.
FLY Masculino (-58 Kg., de 25 atletas)
.
Aruba (ARU) – Nigel Ras
Brasil (BRA) – Marcio Wenceslau
Canadá (CAN) – Jocelyn Addison
Colombia (COL) – Oscar Muñoz
Costa Rica (CRC) – Heiner Oviedo
Cuba (CUB) – Frank Ismel Díaz González
Estados Unidos (USA) – Olie Burton
Guatemala (GUA) – Jhonnatan Josue Mejia
Panamá (PAN) –
República Dominicana (DOM) – César Martínez
Uruguay (URU) – Mayko Votta
Venezuela (VEN) – Mario Leal
.
WELTER Femenino (-67 Kg., de 15 atletas)
.
Argentina (ARG) – Verónica Tajes
Brasil (BRA) – Raphaella Galacho
Canadá (CAN) – Karine Sergerie
Chile (CHI) – Catalina Fierro
Colombia – (COL) – Katherine Dumar
Costa Rica (CRC) – Katherine Alvarado
Cuba (CUB) – Taimí Castellano Estrada
Estados Unidos (USA) – Paige McPherson
Granada (GRN) –
Puerto Rico (PUR) – Asunción Ocasio
República Dominicana (DOM) – Katherin Rodríguez
Venezuela (VEN) – Adanys Cordero
.
WELTER Masculino (-80 Kg., de 27 atletas)
.
Argentina (ARG) – Sebastián Crismanich
Aruba (ARU) – Stuart Smit
Brasil (BRA) – Henrique Precioso
Canadá (CAN) – Sebastien Michaud
Chile (CHI) – Cristhian Barceló
Estados Unidos (USA) – TJ Curry
Guatemala (GUA) – Stuardo Andre Solorzano
Republica Dominicana (DOM) – Wilkin Heredia
Venezuela (VEN) – Carlos Vasquez
x
x
x
.
.
FEATHER Femenino (-57 Kg., de 20 atletas)
.
Argentina (ARG) – Débora Hait
Canadá (CAN) – Cecilia Lee
Colombia (COL) – Doris Patiño
Estados Unidos (USA) – Nicole Palma
Guatemala (GUA) – Euda Maria Carias
x
x
x
x
x
x
x
.
FEATHER Masculino (-68 Kg., de 23 atletas)
.
Argentina (ARG) – Leandro García
Brasil (BRA) – Diogo Silva
Canadá (CAN) – Siddhartha Bhat
Estados Unidos (USA) – Terrence Jennings
Guatemala (GUA) – Federico Rosal.
x
x
x
x
x
x
x
.
HEAVY Femenino (+67 Kg., de 11 atletas)
.
Argentina (ARG) – Natalia Forcada
Brasil (BRA) – Helloraine Paiva
Canadá (CAN) – Jasmine Vokey
Estados Unidos (USA) – Lauren Cahoon
x
x
x
x
.
HEAVY Masculino (+80 Kg., de 22 atletas)
.
Argentina (ARG) – Martín Sio
Canadá (CAN) – Francois Coulombe Fortier
Colombia (COL) – Fabio Villamarín
Cuba (CUB) – Rosbely Despaigne Saguet
Estados Unidos (USA) – Stephen Lambdin
Guatemala (GUA) – Adrian Sagastume
Guyana (GUY) –
Puerto Rico (PUR) – Marvin Sellas
revisenn ay estan lo resultados… revisen
Diego, por lo visto tu sí puedes ingresar bien a masTaekwondo no???
sigue con problemas su pagina por favor, queremos saber los resultados…
resultado de los 68 kg completos
Los datos pegados por Diego son tomados de masTKD.com
la lista no esta completa en los 68 kg solo registran 5 faltan 7 en que tiempo creen poder estar completo los datos
estamos actualizando
no he podido ingresar a la pagina ni al enlace me podrian hacer el favor de regalerme el dato en que categorias clasifico colombia?
colombia clasifico 7 de sus 8 atletas
en que categoria no pudimos
colombia clasifico en varias ya te paso ell dato
colombia clasifico hasta el momento en 5 de 7 pero faltan resultados que se estan actualizando
dominicana tuvo un buen nivel.. ariba los dominicano q no cojen esa
Edgar le agradezca me colabore con los daticos completos gracis
La Colombiana Doris de 57 peleo excelente, ademas me gusta la actitud no es sobradoras como otros atletas que he visto combatio muy bien con la atleta de barbaos y de una forma tecnica sin lastimarla, si todos los atletas hicieran lo mismo seria genial porque combatio muy bien gano sobrada y sin lastimar a nadie. Luego conmbatio con la argentina y gano bien claro que no le marcaron a la Colombiana una patada a la cara con la delantera, yo la vi…….
EL CASO ES QUE ME PARECE QUE VA MUY BIEN LA HE VISTO MUY BIEN DESDE EL 2007, TE FELICITO CHICA LINDA
si creo q la colombiana de 57 va muy bien, la felicito, la que le falta es a la heavy regular no combatio con ninguna dura. pero tiene mucho futuro y mucha experiencia muy bien Colombia sigan asi cada vez mejor
-49 monica olarte, -58 oscarr muñoz, -67 katherine dumar, -57 doris patiño, +80 fabio villamarin
Que significan las crucitas que aparecen en los listados de los clasificados?, tengo entendido que clasificaron algunos atletas pero no aparecen en sus listados, porque?
porque no los tenemos confirmados. A quienes te refieres?
Osman Herrera de Honduras en +80 Kg.
solo falta un cupo masculino en los 68kg
por q la pagina de mas. taekwando no subi por q ahora es q tienes problema
Felicitaciones compañeros colombianos, mucha alegria por los resultados obtenidos,,,,a toda la seleccion Colombia muchas Gracias
arriba Colombia ..
Felicitaciones!! a todos y cada uno de los participantes al clasificatorio, Panamericano Guadalajara 2011 y que Obtuvieron Plazas para su Pais…” Especialmente a la seleccion de Republica Dominicana ” Bendiciones, Salud y Buena Suerte para todos…
VAMOS ARGENTINA!!!
hola hay un atleta colombiano en la seleccion cobia de nombre DUVAN quiero saber si logro clasificar. hasta ahora no lo veo en la lista. ¿ya compitió?
Felicitaciones a todos los peleadores Colombianos por esa clasificaciòn. En especial a Oscar Muñoz el cual espero sea Medallista Olimpico que Dios lo Proteja y le de la chispa de la victoria.
Saludos al Master Alvaro
buena colombianos …….. 7 de 8 excelente, felicitaciones al entrenador rene forero con sus deportistas
muy bien Colombia, gracias al Profe Rene Forero Colombia metio 7 de 8 deportistas a los panamericanos de mexico, gracias profe por su trabajo honesto y dedicacion, seguro tendremos muchas medallas alli en guadalajara, que viva colombia, viva MONICA MARCELA CAROLINA OLARTE CANCINO Y SUS COMPQAÑEROS DE LA SELECCION
Donde encuentro los resultados completos?
…..BIEN MUY FABIO VILLAMARIN PULIDO….¡¡ TODOS TUS AMIGO SESPERABAMOS Y QUERRIAMOS QUE TRIUNFARAS…¡¡¡¡
FELICITACIONES EQUIPO DE COLOMBIA
GRACIAS DIOS
Felicitaciones
Se rompió la historia en Colombia 7 de 8 clasificados a los juegos panamericanos
El equipo femenino efectividad 100%
Equipo masculino efectividad 75% entrenaron duro y esta es la recompensa
El triunfo
El plan de entrenamiento hasta hora comienza
Felicitaciones nos espera otras montañas por escalar
Gracias hermano maestro Claudio Aranda
Un agradecimiento muy especial al maestro ireno fargas por su apoyo incondicional y su centro mundial en la loma México
Felicitaciones a los clasificados, ahora aprepararse mejor para no ser desplazados por otros en sus paises, nos vemos en Mexico
POR QUE NO HAY NI UNA FOTO DEL TORNEO QUE PASO ?????????????????????????????????????
De Bolivia quisiera saber los q fueron clasificados para el panamericano y los resultados
un video??
Excelente Colombia un ejemplo a seguir……
Felicidades a Panama! cuando hay union esta la fuerza, felicidades Victor y Carolena!
Por favor amigos de mas tae kwon do verificar los resultados de mas de 80 kilogramos ya que uno de nuestros atletas clasifico osan zapead.
Gracias
Felicitamos a Marvin Sellas en +80 kg, Kiara Peña en +67 kg, Emely Cartagena en -57 kg, Luis Colón en -68 kg, Asunción Ocasio en el peso -67 kg y Victoria Staumbauhg en -49 kg por lograr clasificar para los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011. Logramos 6 de 8.
NICARAGUA HAY QUE INVERTIR EN LOS VERDADEROS ATLETAS , HAY QUE TENER FOGUEO INTERNACIONAL.
Nicaragua hay que invertir en los verdaderos atletas , necesitamos fogueos internacionales para los atletas
Nicaragua. ha que invertir en los atletas que puedan dar resultados para el pais , hay que darles fogueos internacionales
Excelente la participación del seleccionado Nacional de Venezuela
Saludos a todos !!!!
Como dice el maestro Cito una vez más un hecho histórico, pero yo creo que ahora si se ratifica que se partió la historia de la selección Colombia de taekwondo en dos eras:
SELECCION COLOMBIA A.C. : Antes del maestro Cito y
SELECCION COLOMBIA D.C. : Después y con el maestro Cito
Una pregunta no veo a Peter Lopez en la lista de FEATHER Masculino se supone que el habia participado, gracias quisiera que despejen mis dudas.
Amigo Andres, si usted no ve que aparece, me parece que la respuesta es obvia, la participacion en un evento no garantiza que tendra presencia en los juegos… ya que no sabes, te informo entonces.. el atleta Peter Lopez perdio 2 veces, 1 con el chico de Guatemala, luego pierde con Jamaica 4 – 7
Peter perdió primero contra Guatemala y en el repechaje contra Jamaica y quedó eliminado.
peter lopez perdio su clasificacion frente al jamaiquino nicholos
peter lopez perdio su clasificacion frente al jamaiquino nicholos espere un poco mas de peter pero eso no quita lo bueno que es y lo que representa para el peru su condicio de taekwondonista de elite
Felicitaciones a la Sta. Veronica Tajes, la hija del Maestro Oscar Tajes. Un exelente profecional y compañero.
LOS CENTROAMERICANOS ESTAMOS CON POBRE REPRESENTACION O ES QUE PARTICIPARON POCOS EN ESPECIAL HODURAS?