- FIN
1) Giuliana Gil (USA)
2) Leslie Torres (MEX)
3) Elizabeth Crozco Martinez (ECU)
3) Valeria Rodrigues Dos Santos (BRA)
1) Gregory English (USA)
2) Jaider Acanto (VEN)
3) Yull Aguilar (COL)
3) Jose Huamanlazo Quispe (PER)
- FLY
1) Victoria Chong (CAN)
2) Brianda Vargas Beltran (MEX)
3) Angye Piraban Farasica (COL)
3) Daniela Gonzalez (VEN)
1) Jose Urias Perez (MEX)
2) Lucas Guzman (ARG)
3) Emmanuel Fountain (USA)
3) Miguel Camacho (DOM)
- BANTAM
Femenino (-46 Kg.)
1) Elodie Beaulieu (CAN)
2) Jennifer Ordoñez Morales (GUA)
3) Taylor Brennan (USA)
3) Melissa Berrios Rozas (CHI)
1) Olie Burton III (USA)
2) Cesar Rodriguez Hernandez (MEX)
3) Juan Luis Blanco Sandi (CRC)
3) Camilo Perez Jimenez (CHI)
- FEATHER
1) Jeisimaria Tiamo (VEN)
2) Elizabeth Zamora Gordillo (GUA)
3) Pamela Simoes (BRA)
3) Melissa Salazar Sepulveda (MEX)
1) Guilherme Dias Alves (BRA)
2) Nicholas Pereira (CAN)
3) Luis Aguilar Jaime (MEX)
3) Seth Wolfe (USA)
- LIGHT
1) Sana Jafarzedeh (USA)
2) Pamela Santos Sanchez (MEX)
3) Charlotte Brown (CAN)
3) Leandris Quiñones Ceballo (VEN)
1) Ricardo Jácome (MEX)
2) Dennis Bonilla (ECU)
3) Shashank Bhat (CAN)
3) Nigel Ras (ARU)
- WELTER
1) Alexis Martinez (USA)
2) Monica Chávez Rivera (MEX)
3) Yudy Pérez (COL)
3) Sofia Diaz Avalos (ESA)
1) Jeffrey Trieu (CAN)
2) Lenilson Paiva Oliveira (BRA)
3) Javier Jimenez Vasquez (GUA)
3) Alejandro Gaviria (COL)
- LIGHT MIDDLE
1) Nicole Palma (USA)
2) Olivia Puente Salazar (MEX)
3) Yenifer Torres (VEN)
3) Era Ashcroft (CAN)
1) Jaysen Ishida (USA)
2) Santiago Castro (VEN)
3) Diego Alejandro Zepeda (HON)
3) Cesar Gastelum Bernal (MEX)
- MIDDLE
1) Alexandra Cinque (USA)
2) Melisa Oviedo Cardenas (MEX)
3) Giulianna de Moraes Dutra (BRA)
3) Maude Bernier (CAN)
1) Charles Bedard Desilets (CAN)
2) Diomedes Santillan Marin (CRC)
3) Carlos Calucho (ECU)
3) Christian Castillo Tejada (ESA)
- LIGHT HEAVY
1) Ashley Kraayeveld (CAN)
2) Aline Viera De Oliveira (BRA)
3) Kayla Caracciolo-Clayton (USA)
3) Katherine López Clara (VEN)
1) Ernest Somotshozo (USA)
2) Taino Cijnte (AHO)
3) Oscar Paz Castillo (VEN)
3) Joseph Azzi (CAN)
- HEAVY
1) Briseida Acosta Balarezo (MEX)
2) Adrienne Ivey (USA)
3) Katherine Campos Mora (CRC)
3) Daniela Brito (VEN)
1) Tyler Phippen (USA)
2) Lucas Barbosa da Silva (BRA)
3) Freddy Barrera Atehortua (CRC)
3) Jhonny Suarez (VEN)
- Premiaciones
Mejor atleta Masculino de combates.
Mejor entrenadora Femenina de combates.
Mejor entrenador Masculino de combates.
Mejor arbitro Femenino de combates.
Mejor arbitro masculino de combates.
Mejor equipo Femenino.
Mejor equipo Masculino.
Mejores Equipos general.
Lic. Carlos Leo Ruano Argueta, Exclusivo para masTaekwondo.com
www.masTaekwondo.com
[email protected]