Países Bajos / masTKD.com / 2012/03/17

39th Dutch Open Taekwondo Championships 2012

En la ciudad holandesa de Eindhoven, se llevó a cabo el Campeonato Abierto de Taekwondo de Holanda durante los días 17 y 18 de marzo de 2012.

  6

.

Resultados Senior

.

 

FIN Femenino (-46 Kg., 17 atletas)

.

1) Iryna Kyiv Romoldanova (UKR)

2) Adidou Sarah (FRA)

3) Laura Lorenzo (GALICIA, ESP)

3) Jemma Johnson (BTS, ENG)

.

 

FIN Masculino (-54 Kg., 26 atletas)

.

1) Ali Shakeri (IRI)

2) Giorgio Janmaat (AHC Amersfoort, NED)

3) Samir Aydinov (AZE)

3) Ilia Kokshintsau (BLR)

.

 

FLY Femenino (-49 Kg., 28 atletas)

.

1) Yang Shu Chun (TPE)

2) Elizabeth Zamora Gordillo (GUA)

3) Lucija Zaninovic (CRO)

3) Iris Tang Sing (BRA)

.

 

FLY Masculino (-58 Kg., 42 atletas)

.

1) Yasin Akbarnataj (IRI)

2) Safwan Khalil (AUS)

3) Gus Villa Valadez (MEX)

3) Moussaab Adraui (Taekwondo Oosterhout, NED)

.

 

BANTAM Femenino (-53 Kg., 32 atletas)

.

1) Ana Zaninovic (CRO)

2) Melanie Hartung (GER)

3) Barbara Ducz (HUN)

3) Siv Anja Mienna (Taekwondo Team Heimdal, NOR)

.

 

BANTAM Masculino (-63 Kg., 57 atletas)

.

1) Jordan Gayle (GBR)

2) Reza Naderian (IRI)

3) Abdolrezay Davoud (IRI)

3) Salah Aly Abdou Bayoumi (EGY)

.

 

FEATHER Femenino (-57 Kg., 33 atletas)

.

1) Nidia Muñoz Alemán (CUB)

2) Hedaya Ahmed Malak Wahba (EGY)

3) Bineta Diedhiou (SEN)

3) Suvi Mikkonen (FIN)

.

 

FEATHER Masculino (-68 Kg., 58 atletas)

.

1) Nassrazadany Alireza (IRI)

2) Vasilii Nikitin (Russia-Sankt-Petersburg, RUS)

3) Abel Jesus Mendoza Mora (MEX)

3) Erick Osornio Nuñez (MEX)

.

 

.

 

LIGHT Femenino (-62 Kg., 32 atletas)

.

1) Carmen Marton (AUS)

2) Marina Cheshuina (ST.Petersburg, RUS)

3) Nina Klaey (SUI)

3) Wiet-Henin Magda (FRA)

.

 

LIGHT Masculino (-74 Kg., 48 atletas)

.

1) Ilkin Shahbazov (AZE)

2) Florian Schaller (Taekwondo Team Tsv 04 Feuch, GER)

3) Farzad Zolfhadri (IRI)

3) Joel Remak (Koryo Den Haag, NED)

.

 

WELTER Femenino (-67 Kg., 25 atletas)

.

1) Reshmie Oogink (TKD Oude Luttikhuis, NED)

2) Bianca Walkden (GBR)

3) Niare Haby (FRA)

3) Viktoryia Belanouskaya (BLR)

.

 

WELTER Masculino (-80 Kg., 34 atletas)

.

1) Aaron Cook (Spartan TKD Team, GBR)

2) Sebastian Crismanich (ARG)

3) Lutalo Muhammad (GBR)

3) Farzad Abdollahi (IRI)

.

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg., 19 atletas)

.

1) Jacquelin Galloway Sanchez (MEX)

2) Julia Swietkowiak (Olympic Taekwondo Lüdensch, GER)

3) Melda Akcan (GER)

3) Glehnis Hernández Horta (CUB)

.

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg., 30 atletas)

.

1) Masoud Hajizavareh (IRI)

2) Dionys Kronreif (Kampfkunstschule Rowithis, GER)

3) Marc-André Bergeron (CAN)

3) Sebastien Michaud (CAN)

.

 

HEAVY Femenino (+73 Kg., 13 atletas)

.

1) Edines Kurtovic (KSV Atalar, AUT)

2) Guadalupe Ruiz Lopez (MEX)

3) Briseida Acosta Balarezo (MEX)

3) Katharina Weiss (GER)

.

 

HEAVY Masculino (+87 Kg., 18 atletas)

.

1) Hossein Tajik (IRI)

2) Mardani Sajjad (IRI)

3) Mahama Cho (FRA)

3) Martín Sio (Universidad Nacional de Córdoba, ARG)

.

 

.


.

 

>>> RESULTADOS COMPLETOS DÍA UNO, JUVENILES Y SENIORS <<<

 

.

 

>>> RESULTADOS COMPLETOS DÍA DOS, JUVENILES Y SENIORS <<<

 

.


.

Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

info@mastaekwondo.com

.

>> Más noticias de Países Bajos <<


.

 

.

.

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

 

Comments

  1. Leo Nieva via Facebook says:

    aguante el tae loko

  2. Pablo Nievas via Facebook says:

    Quisiera ver algo de ITF….

  3. Maria Espinoza compitio hoy o compite hasta mañana?