México / masTKD.com / 2013/05/24

XVIII Olimpiada Nacional 2013, Taekwondo

Del 13 al 20 de mayo se realizó en las instalaciones del Gimnasio Olímpico del Instituto del Deporte del estado de Aguascalientes, México, la competencia de Taekwondo en la 18º Edición de la Olimpiada Nacional 2013.

  2

 

COMBATES

 

SUB 20 (1994-1996)

 

FIN Femenino (-46 Kg)

1) Brenda Dennis Costa Rica (DF)

2) Jehovanna Vianey Rivero Lara (CAMP)

3) Abril Gomez Llanos (SIN)

3) Leslie Torres Nava (EDO MEX)

 

FIN Masculino (-54 Kg)

1) Cesar Rodriguez (NL)

2) Irving Armando Delgado Avila (GRO)

3) Jorge Ivan Hernandez Ramirez (CHIS)

3) Brandon Plaza Hernandez (QRO)

 

FLY Femenino (-49 Kg)

1) Diana Gomez (GTO)

2) Ana Olivar Olvera (IPN)

3) Cecilia Benites Dominguez (GRO)

3) Jessica Gomez (JAL)

 

FLY Masculino (-58 Kg)

1) Carlos Ruben Navarro Valdez (CHIH)

2) Armando Villarreal Jimenez (NL)

3) Mario Cedillo (IME)

3) Milton de la Rosa (SLP)

 

BANTAM Femenino (-53 Kg)

1) Yahaira Aranda (CHIH)

2) Melissa Gastelum Bernal (BC)

3) Jampla Espinoza (COAH)

3) Grecia Sanchez Mendoza (MICH)

 

BANTAM Masculino (-63 Kg)

1) Edgar Porras (NL)

2) Angel Alvarez (EDO MEX)

3) Carlos Tinajero (UNAM)

3) Hugo Hernandez (MICH)

 

FEATHER Femenino (-57 Kg)

1) Linda Marina Torres Tovar (JAL)

2) Karla Viridiana Aguirre Prado (EDO MEX)

3) Elibbe Acosta Torres (SIN)

3) Alba Macario Cruz (VER)

 

FEATHER Masculino (-68 Kg)

1) Kalhid Garcia (NL)

2) Eduardo Espinoza (EDO MEX)

3) Uriel Fuentes (IPN)

3) Erick Saldaña Sandoval (QRO)

 

LIGHT Femenino (-62 Kg)

1) Anel Felix Prez (BC)

2) Melissa Obviedo (SLP)

3) Silvia Ulloa Gomez (GTO)

3) Arisbeth Cardenas Lara (EDO MEX)

 

LIGHT Masculino (-74 Kg)

1) Felipe De Jesus Feliz Hernandez (SIN)

2) Alan Marcelo Gonzalez Reynoso (GTO)

3) Sebastian Camargo Avila (QROO)

3) Manuel Ramos Robles (QRO)

 

WELTER Femenino (-67 Kg)

1) Victoria Heredia Tamez (NL)

2) Rafaela Gonzalez Englander (TAB)

3) Maria Isabel Felix Martinez (BC)

3) Coral Dueñas (NAY)

 

WELTER Masculino (-80 Kg)

1) Elias Carrillo (TAMPS)

2) Abraham Villalon Hernandez (EDO MEX)

3) Emilio Estrada (PUE)

3) Juan Mendez (GTO)

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg)

1) Jennifer Dominguez (VER)

2) Kenia Prales Calderon (BC)

3) Carmen Castañeda (TAMPS)

3) Gina Cervantes (MICH)

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg)

1) Antonio Bazaldua (NL)

2) Misael Lopez Jaramillo (PUE)

3) Rodrigo De La Peña (QROO)

3) Jorge Carrazco Duran (SON)

 

HEAVY Femenino (+73 Kg)

1) Brenda Gabriela Leal Aguilera (DF)

2) Iris Cejas Valle (CHIS)

3) Luz Gomez (VER)

3) Andrea Lara (BC)

 

HEAVY Masculino (+87 Kg)

1) Angel Carmona (NL)

2) Bryan Mora Valdez (DF)

3) Edmundo Torres (PUE)

3) Bernardo Acosta Pineda (SIN)

 

 

===================================================

 

SUB 17 (1997-1998)

 

FIN Femenino (-42 Kg)

1) Brenda Lua (EDO MEX)

2) Maria Rojas (PUE)

3) America Contreras (VER)

3) Estephani Flores (QRO)

 

FIN Masculino (-45 Kg)

1) Jose Fernando Contreras (DF)

2) Ajitzi Quintana Ruiz (EDO MEX)

3) Luis Castillo Lobato (BC)

3) Bryan Herrera Chanona (CHIS)

 

FLY Femenino (-44 Kg)

1) Marien Garcia Gordillo (GTO)

2) Monserrat Labaniegos Abah (EDO MEX)

3) Ana Paola Garcia Rovira (QRO)

3) Ivone Yazmin Moreno Vazquez (MOR)

 

FLY Masculino (-48 Kg)

1) Gustavo Perez (NL)

2) Zoram Josue Villalobos Casas (TAB)

3) Jose Ruiz Tapia (SON)

3) Jesus Herandez (COAH)

 

BANTAM Femenino (-46 Kg)

1) Renata Garcia De Leon (EDO MEX)

2) Andrea Pulido (VER)

3) Fernanda Villegas (NL)

3) Doudja Sifaoui (QROO)

 

BANTAM Masculino (-51 Kg)

1) Diego Gonzalez Tovar (GTO)

2) Daniel Vargas Emicete (PEU)

3) Edgar Cardona (MICH)

3) Omar Alexis Reyes (JAL)

 

FEATHER Femenino (-49 Kg)

1) Mitzi Carrillo Osorio (MOR)

2) Gabriela Tenorio Chavez (GTO)

3) Scarlet Cortes (VER)

3) Cinthia Juarez (QRO)

 

FEATHER Masculino (-55 Kg)

1) Bernardo Norzagaray (IME)

2) Giovanni Ortega (BC)

3) Jesus Antonio Garcia Hernandez (SIN)

3) Ulises Gomeztagle Ballesteros (HGO)

 

LIGHT Femenino (-52 Kg)

1) Sabrina Ibarra Ruiz (BC)

2) Lina Diaz Perez (DF)

3) Frida Ramirez Frias (EDO MEX)

3) Mariana Santos (SLP)

 

LIGHT Masculino (-59 Kg)

1) Gonzalo Oznaya Ostoa (EDO MEX)

2) Rodrigo Vazquez (JAL)

3) Cristian Gueara Ortega (AGS)

3) Carlos Osnaya Carrazco (DF)

 

WELTER Femenino (-55 Kg)

1) Liliana Lujano Garza (BC)

2) Julia Lopez Garcia (GTO)

3) Karla Ortega (JAL)

3) Claudia Moralez Gonzalez (DF)

 

WELTER Masculino (-63 Kg)

1) Jorge Fernando Zamora Vargas (BC)

2) Vicente Rivera (NL)

3) Claudio Castro Melendez (IMSS)

3) Carlos Lacome (VER)

 

LIGHT MIDDLE Femenino (-59 Kg)

1) Uxmal Ortiz Villalvazo (BC)

2) Ana Ayala (JAL)

3) Jessica Salazar (SLP)

3) Ipanema Soto Pastor (PUE)

 

LIGHT MIDDLE Masculino (-68 Kg)

1) Jose Nava Rodrigez (NL)

2) Luis Ramos Hernandez (IPN)

3) Juan Vera Guierrez (BC)

3) Jose Tellez Leal (HGO)

 

MIDDLE Femenino (-63 Kg)

1) Mitzi Toledo (MOR)

2) Paulina Yacabasques (HGO)

3) Marina Guadalupe Gomez Velazques (CHIS)

3) Liliana Guillermo Hernandez (YUC)

 

MIDDLE Masculino (-73 Kg)

1) Oscar Acosta (SIN)

2) Luis Nuñez (GTO)

3) Hector Martinez (JAL)

3) Carlos Nuñez (MICH)

 

LIGHT HEAVY Femenino (-68 Kg)

1) Victoria Avila (COAH)

2) Alejandra Cedeño Luna (EDO MEX)

3) Isabel Ascencio (SON)

3) Tamara De La Cruz (CHIH)

 

LIGHT HEAVY Masculino (-78 Kg)

1) Andres Beceiro (VER)

2) Isaac Cantu (JAL)

3) Pedro Leon (DGO)

3) Antonio Ramirez (COAH)

 

HEAVY Femenino (+68 Kg)

1) Asheli Aranda (CHIH)

2) Taylor Ramirez WARNER (IME)

3) Gloria Malacon Lizarraga (SIN)

3) Frida Monreal Castillo (GTO)

 

HEAVY Masculino (+78 Kg)

1) Enrique Salas (CHIH)

2) Carlos Sansores (QROO)

3) Mauricio Herrera (MICH)

3) Anthony Ceja (IME)

 

Foto: Garcia Caparros.

 

 

===================================================

 

SUB 15 (1999-2000)

 

FIN Femenino (-38 Kg)

1) Andrea Villareal (NL)

2) Karla Castillo (BCS)

3) Valeria Avila (BC)

3) Sugey Ocaña (CHIS)

 

FIN Masculino (-39 Kg)

1) Edgar Perez (DF)

2) Jesus Benotez (PUE)

3) Brandon Padilla (NL)

3) Hector Quintana (QRO)

 

FLY Femenino (-40 Kg)

1) Lucia Rodriguez (MICH)

2) Laura Ovalle (CHIH)

3) Kenia Rodriguez (PUE)

3) Maria Garcia (IPN)

 

FLY Masculino (-42 Kg)

1) Erick Cardelas (EDO MEX)

2) Ricardo Salazar (PUE)

3) Luis Romero (SIN)

3) Mario Cisneros (CHIH)

 

BANTAM Femenino (-42 Kg)

1) Liliana Rosas (NL)

2) Cinthia Garcia (IPN)

3) Diana Perez (MICH)

3) Diana Luna (VER)

 

BANTAM Masculino (-45 Kg)

1) Enrique Garza (NL)

2) Marco Rodriguez (CHIS)

3) Alejandro Silva (TAB)

3) Diego Salgado (MOR)

 

FEATHER Femenino (-44 Kg)

1) Daniela Souza (BC)

2) Alondra Viceizo (VER)

3) Diana Barraza (SON)

3) Maely Terrazas (COAH)

 

FEATHER Masculino (-48 Kg)

1) Ricardo Morton (TAB)

2) Guillermo Guerrero (JAL)

3) Sergio Salazar (DGO)

3) Ian Gomez (DF)

 

LIGHT Femenino (-46 Kg)

1) Gabriela Martinez (DGO)

2) Daniela Lara (SIN)

3) Diana Souza (BC)

3) Karen Medina (AGS)

 

LIGHT Masculino (-51 Kg)

1) Jesus Zamorano (MOR)

2) Iker Casas (UNAM)

3) Dario Plaza (QRO)

3) Zyon Aguilar (QROO)

 

WELTER Femenino (-49 Kg)

1) Monserrat Hernandez (DF)

2) Ana Karen Dominguez (SIN)

3) Hilary Mares (GTO)

3) Paola Meraz (CHIH)

 

WELTER Masculino (-55 Kg)

1) Ricardo Gaston (DF)

2) Yuman Barrientos (JAL)

3) Iran Roberto (CHIH)

3) Isac Alvarado (NL)

 

LIGHT MIDDLE Femenino (-52 Kg)

1) Sonia Aguirre (NL)

2) Elsa Concha (Oax)

3) Johana Aguas (AGS)

3) Diana Alvarez (IMSS)

 

LIGHT MIDDLE Masculino (-59 Kg)

1) Daniel Viñas (CHIS)

2) Jose Contreras (CHIH)

3) Victor Chable (CAMP)

3) Saul Smith (VER)

 

MIDDLE Femenino (-55 Kg)

1) Miriam Perez (DGO)

2) Arlet Gonzalez (BC)

3) Andrea Malbrea (PUE)

3) Benett Huerta (YUC)

 

MIDDLE Masculino (-63 Kg)

1) Juan Aguilar (SON)

2) Sergio Gomez (PUE)

3) Alan Ayala (GRO)

3) Christian Rodriguez (QRO)

 

LIGHT HEAVY Femenino (-59 Kg)

1) Xally Gonzalez (PUE)

2) Aylin Rendon (VER)

3) Daniela Aguirre (BCS)

3) Johana Mora (EDOMEX)

 

LIGHT HEAVY Masculino (-68 Kg)

1) Gustavo Tovar (BC)

2) Hugo Duran (QROO)

3) Eleazar Garcia (COAH)

3) Luis Martinez (DF)

 

HEAVY Femenino (+59 Kg)

1) Alma Soto (EDO MEX)

2) Lucero Cano (QRO)

3) Hanna Cardenas (TAMP)

3) Alejandra Agüero (COAH)

 

HEAVY Masculino (+68 Kg)

1) Daniel Zuñiga (TAMP)

2) Alejandro Ramos (QRO)

3) Luis Chavez (CHIH)

3) Juan Perez (CHIS)

 

 

===================================================

 

SUB 13 (2001-2003)

 

FIN Femenino (-27 Kg)

1) Maria Salgado (TAB)

2) Vana Celorio (OAX)

3) Jasmin Apodaca (SON)

3) Natalia De la Vega (DF)

 

FIN Masculino (-27 Kg)

1) Angel Martinez (NL)

2) Mario Sebastian (COAH)

3) Jorge Barrera (QRO)

3) Maximiliano Peralta (CHIS)

 

FLY Femenino (-30 Kg)

1) Alejandra Ramirez (CHIH)

2) Alicia Rodriguez (NL)

3) Paola Ayala (BC)

3) Stephanie Ortega (Jal)

 

FLY Masculino (-30 Kg)

1) Daniel Barbosa (BC)

2) Fernando Hernandez (QRO)

3) Angel Dayan (JAL)

3) Sebastian Cepeda (SLP)

 

BANTAM Femenino (-33 Kg)

1) Mirka Diaz (CHIH)

2) Alexa Gomez (DF)

3) Matilda Yamellian (NL)

3) Dana Sofia (Coah)

 

BANTAM Masculino (-33 Kg)

1) Juan Gastelum (JAL)

2) Jorge Fonseca (BC)

3) Aliud Alvarado (NL)

3) Carlos Torres (SLP)

 

FEATHER Femenino (-36 Kg)

1) Nicolle Castillo (DF)

2) Dafne Sarai (Edo Mex)

3) Lesly Yamile (Coah)

3) Brenda Vera (Chis)

 

FEATHER Masculino (-36 Kg)

1) Fernando Emus (SIN)

2) Antonio Cardenas (DF)

3) Hector Lomeli (GTO)

3) Antonio Morales (SLP)

 

LIGHT Femenino (-39 Kg)

1) Vanessa Reyes (COAH)

2) Odalys Garcia (GTO)

3) Monica Rodriguez (TLAX)

3) Estefani Hernandez (MOR)

 

LIGHT Masculino (-39 Kg)

1) Elias Rodriguez (VER)

2) Esteban Moreno (DF)

3) Gael Comonfort (OAX)

3) Diego Ibarra (NL)

 

WELTER Femenino (-42 Kg)

1) Beatriz Rodriguez (NL)

2) Diana Maier (DF)

3) Alexandra Castro (BCS)

3) Brenda Moreno (MICH)

 

WELTER Masculino (-42 Kg)

1) Santiago Rosas (PUE)

2) Jorge Arzaga (CHIH)

3) Alonso Villanueva (UNAM)

3) Bryan Aguilar (SON)

 

LIGHT MIDDLE Femenino (-46 Kg)

1) Melissa Castillo (DF)

2) Cinthya Cervantes (VER)

3) Rebeca Mendoza (JAL)

3) Karla Isaias (TLAX)

 

LIGHT MIDDLE Masculino (-46 Kg)

1) Angel Garcia (ZAC)

2) Baldomero Gutierrez (CHIS)

3) Pedro Roman (NL)

3) Israel Vallado (YUC)

 

MIDDLE Femenino (-50 Kg)

1) Cecilia Ramos (JAL)

2) Dulce Garcia (HGO)

3) Luz Cuen (SON)

3) Ana Castillo (NL)

 

MIDDLE Masculino (-50 Kg)

1) Luis Osorio (VER)

2) Julio Cruz (BC)

3) Luis Vega (EDO MEX)

3) Carlos Serrano (TAB)

 

LIGHT HEAVY Femenino (-54 Kg)

1) Jenny Pichardo (DF)

2) Nubia Luciano (IMSS)

3) Pamela Estrada (TAB)

3) Alejandra Bravo (VER)

 

LIGHT HEAVY Masculino (-54 Kg)

1) Luis Flores (QRO)

2) Roberto Vidal (CHIS)

3) Alfredo Marquez (DF)

4) Edgardo Acosta (SON)

 

HEAVY Femenino (+54 Kg)

1) Rebeca Guzman (BC)

2) Marley Campos (CHIH)

3) Andrea Quintero (MOR)

3) Yenny Gonzalez (HGO)

 

HEAVY Masculino (+54 Kg)

1) Luis Garay (ZAC)

2) Servando Velazquez (SON)

3) Luis Morales (CHIS)

3) Luis Pelayo (QROO)

 

===================================================

===================================================

 

 

POOMSAE

 

Sub 13 Individual Femenino

1) Abigail Ramos (NL)

2) Andrea Heinze Garcia (DF)

3) Dana Sofia Venegas (COAH)

3) Marilu Chavez Figueroa (VER)

 

Sub 13 Individual Masculino

1) William Arroyo Reyes (OAX)

2) Roman Molina (VER)

3) Moises Rodriguez Lopez (EDO MEX)

3) Jorge Casas (QROO)

 

Sub 15 Individual Femenino

1) Natalia Cercos Olmos (EDO MEX)

2) Cristal Abigail Escamilla De La Luz (CAMP)

3) Citlalli Muñoz Santa Maria (VER)

3) Sofia Sepulveda (NL)

 

Sub 15 Individual Masculino

1) Luis E. Velazquez (NL)

2) Leonardo Juarez (JAL)

3) Marco Arroyo (MICH)

3) Jose Emilio Jaramillo Moreno (EDO MEX)

 

Sub 17 Individual Femenino

1) Daniela Rodriguez (JAL)

2) Ana Ibañez Ramiez (EDOMEX)

3) Anyayoulli Nava Delgado (TLAX)

3) Fabiola Olivares Schaar (DF)

 

Sub 17 Individual Masculino

1) Isaac Cantu (JAL)

2) Casiel Santiso Carrasco (EDOMEX)

3) Sergio Mora Chavez (BC)

3) Ever Ojeda Hernandez (OAX)

 

Sub 20 Individual Femenino

1) Valeria Alejandra Mata Lopez (TLAX)

2) Zayra Flores Velasco (NL)

3) Carmen Ornelas (JAL)

3) Aide Sofia Cortes Gonzalez (GTO)

 

Sub 20 Individual Masculino

1) Vaslav Jehudiel Ayala Talavera (DF)

2) Juan Jesus Sifuentes (NL)

3) Rodrigo Martinez Castañon (VER)

3) Enrique Vega (QRO)

 

Sub 13 – Sub 15 Pareja Femenino

1) Paola Gomez y Ana Gomez (PUE)

2) Daniela Souza y Diana Souza (BC)

3) Irma Sifuentes y Marina Sepulveda (NL)

3) Paloma Alejo Garcia y Karla Cervantes (VER)

 

Sub 13 – Sub 15 Pareja Masculino

1) Angel Perdomo y Jesus Poot (CAMP)

2) Francisco Lopez y Cristian Rosales (JAL)

3) Luis Galeana y Axel Flores (VER)

3) Demetrio Valdez y Efrain Castro (SIN)

 

Sub 13 – Sub 15 Tercia Femenino

1) Pamela, Andrea y Maria (NL)

2) Daniela, America y Mariana (JAL)

3) Damaris, Daniela y Montserrat (BC)

3) Vanessa, Katia y Belen (VER)

 

Sub 13 – Sub 15 Tercia Masculino

1) Diego, Daniel y Erick (NL)

2) Horacio, Erick y Hugo (VER)

3) Vicente, Gustavo y Pedro (CAMP)

3) Gehu, Jesus y Alejandro (SIN)

 

Sub 17 – Sub 20 Pareja Femenino

1) Paula Sainz Zuñiga y Alejandra Guzman Chavez (NL)

2) Lisa Patricia Reylli Solis y Alejandra Monserrat Martinez (AGS)

3) Naima Cabuto Hernandez y Lucero Romero Hidalgo (EDOMEX)

3) Karla Perez y Maria Partida (VER)

 

Sub 17 – Sub 20 Pareja Masculino

1) Rodolfo Buenrostro Osorio y Luis Omar Muñoz Camacho (EDOMEX)

2) Ernesto Ramirez Suarez y Zuriel Caballero Soto (VER)

3) Moises Alejo Barcenas y Alfonso De Jesus Arriaga Vera (AGS)

3) Martn Feria Baños y Daniel Perez Gil Rodriguez (DF)

 

Sub 17 – Sub 20 Tercia Femenino

1) Amalia Lerma Castillo, Andrea Rodrguez Valdez y Andrea Paola Crispin Aguares (NL)

2) Diana Gutierrez, Ana Laura Ayala y Maria Lerma Castillo (JAL)

3) Rebeca Acuña Lopez, Daniela Gonzalez Espinoza y Ana Valencia (BC)

3) Lorena De Pablos Carreon, Gala Maria Diaz Miranda y Natalia Castillo (EDOMEX)

 

Sub 17 – Sub 20 Tercia Masculino

1) Humberto Espinosa, Edwin Vilchis y Ricardo Abimael Casa Caramillo (VER)

2) Jose Reyes, Cesar Reyes y Cesar Benavides (JAL)

3) Jose Armando Lugo Perez, Sergio Vinicio Orencio Vera y Ricardo Gonzalez Manriquez (DF)

3) Erick Medina Ceh, Saul Villalobos Cetina y Carlos Salgado (YUC)

 

 

Descargas de resultados completos

 

RESULTADOS OFICIALES COMBATE SUB-13 (PDF)

RESULTADOS OFICIALES COMBATE SUB-15 (PDF)

RESULTADOS OFICIALES COMBATE SUB-17 (PDF)

RESULTADOS OFICIALES COMBATE SUB-20 (PDF)

RESULTADOS OFICIALES FORMAS SUB-13 Y SUB-15 (PDF)

RESULTADOS OFICIALES FORMAS SUB-17 Y SUB-20 (PDF)

 

 

 

 

Laura López Rodríguez para masTaekwondo.com

www.mastaekwondo.com

info@mastaekwondo.com

 

>> Más noticias de MÉXICO <<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Comments

  1. La ganadora de la categoría sub 17, división fin se llama Brenda Lua, no Brenda Ortega, por que se equivocan.

    1. masTKD.com says:

      Corregido, gracias por la informacion y disculpa las molestias.